"Турпомощь" ищет возможность вернуть на рынок туроператоров без страховки фингарантий

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости/Прайм. Ассоциация "Турпомощь" совместно с Федеральным агентством по туризму изыскивают возможность вернуть на выездной туристический рынок туроператоров, которые были вынуждены его оставить из-за того, что страховые компании не готовы страховать их ответственность, заявил РИА Новости директор "Турпомощи" Александр Осауленко.

Собеседник агентства рассказал, что сейчас в ассоциации "Турпомощь" состоит около 500 туроператоров, из них 417 компаний входят в единый федеральный реестр туроператоров​​​. Порядка 90 компаний в мае-июне 2020 года были вынуждены прекратить свою деятельность в качестве операторов по выездному туризму из-за того, что страховщики отказались продолжать сотрудничать с ними.

"Таким образом, около 90 компаний хотели бы со временем на законных основаниях вернуться в сферу выездного туризма, когда летом или осенью 2021 года международный туризм начнет восстанавливаться. К сожалению, страховые компании не готовы страховать туроператоров на 50 миллионов рублей. По закону же нужна либо такая страховка, либо банковская гарантия. В данной ситуации именно эти компании остаются в подвешенном состоянии", - пояснил Осауленко.

По его словам, сейчас эта тема прорабатывается ассоциацией "Турпомощь".

"Мы уже направили свои предложения в Федеральное агентство по туризму. Совместно с Ростуризмом, и мы надеемся найти вариант, когда при одном неработающем механизме туроператоры смогут вернуться на рынок. Их намерение возобновить свою деятельность на выездном рынке уже сам по себе достойно поощрения", - прокомментировал ситуацию глава "Турпомощи".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.