ЕЭК проработает вопрос ограничения экспорта металлолома за пределы ЕАЭС

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости/Прайм. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) проработает вопрос ограничения экспорта лома черных и цветных металлов за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявила в ходе брифинга по итогам заседания Евразийского межправсовета помощница главы ЕЭК Ия Малкина.

"Мы понимаем, что у каждого из государств-членов союза существуют определенные проблемы с этим стратегическим сырьем, у каждого свои, и в этой части главы правительств однозначно пришли к пониманию того, что необходимо этот вопрос решать более комплексно, в двух направлениях​​​. Это введение каких-то ограничительных мероприятий, связанных с экспортом данного сырья за пределы территории союза, и, безусловно, открывая свободный оборот данного сырья внутри союза", - сказала она.

"Хотелось бы отметить, что на рынке лома черных и цветных металлов союза отсутствует дефицит сырья, у нас объем металлофонда составляет примерно 2,1-2,3 миллиарда тонн", - уточнила при этом она.

Главы правительств дали комиссии соответствующие поручения, чтобы впоследствии можно было обсудить четкие и понятные правила оборота этого сырья, заключила Малкина.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.