Отельеры просят расширить льготы на гостиницы с посторонней загрузкой до 40% площадей

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости/Прайм. Предпринимательское сообщество индустрии гостеприимства просит правительство Москвы расширить налоговые льготы, предусмотренные для отелей, использующих не более 20% своих площадей в негостиничных целях, на гостиницы с 40-процентной непрофильной загрузкой. Об этом говорится в письме (копия есть в распоряжении РИА Новости), написанном представителями бизнеса уполномоченному по защите прав предпринимателей в столице Татьяне Минеевой​​​.

Предприниматели обращают внимание на ситуацию, возникшую в индустрии коллективных средств размещения (КСР), когда по итогам первых трех кварталов 2020 года совокупная выручка предприятий, занятых на гостиничном рынке Москвы, сократилась более чем на 60%, где падение составило более 58 миллиардов рублей.

"При этом предприятия отрасли продолжают нести значительные текущие расходы, в том числе на поддержание операционной деятельности, а также расходы, связанные с обслуживанием кредитов, которые по состоянию на 1 марта 2020 года в совокупности составляли 261 миллиард рублей, в том числе кредиты на строительство на сумму 170 миллиардов рублей", - говорится в документе.

Представители бизнеса считают, что в данной ситуации отрасли приходится изыскивать возможности для создания дополнительных источников дохода, в том числе, к примеру, загрузку помещений отелей другими пользователями, помимо классического проживания гостей. При этом они указывают на действующее ограничение, которое регламентирует порядок установления налоговой льготы по налогу на имущество организаций для отелей, использующих не более 20% своих площадей в негостиничных целях.

"Мы просим рассмотреть возможность оказания поддержки отрасли путем расширения данного коридора до 40% с сохранением налоговой льготы. Период действия данных изменений предлагаем продлить до 2025 года. Данная мера поддержки, не являясь напрямую финансовой, позволит отелям немного повысить уровень своих операционных доходов, одновременно не создавая дополнительных выпадающих доходов для бюджета города", - обращаются отельеры.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.