РФ в Арктическом совете продолжит работу по минимизации ущерба экологии Арктики - МИД

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Россия в период своего председательства в Арктическом совете продолжит работу по минимизации экологического ущерба Арктике, спровоцированного деятельностью человека, заявил в интервью РИА Новости посол по особым поручениям МИД РФ по международному сотрудничеству в Арктике Николай Корчунов.

В мае 2021 года двухлетнее председательство в Арктическом совете перейдет к России​​​.

Как отметил Корчунов, с учетом климатических и ледовых условий Арктики, ограничивающих возможности по ведению хозяйственной деятельности, экологический ущерб в данном регионе существенно ниже, нежели в других частях Мирового океана.

"В этой связи корректнее было бы говорить о том, насколько ситуация на планете угрожает хрупким арктическим экосистемам. Определенный антропогенный след, естественно, имеется и в Арктике. В Российской Федерации и в рамках Арктического совета проводится работа по его минимизации. Она будет продолжена и в период российского председательства в Арктическом совете", - рассказал российский дипломат.

В целом, по его словам, программа председательства России в Арктическом совете отражает насущные для этого региона темы и сконцентрирована вокруг устойчивого развития Арктики "в сбалансированном сочетании экологического, экономического и социального компонентов".

"Задачи улучшения качества и условий жизни населения в Арктике, необходимость ее адаптации к климатическим изменениям, угрозы биоразнообразию, экономическое освоение региона, сопровождающееся масштабными проектами по добыче и переработке природных ресурсов, интенсификацией грузоперевозок по Севморпути (СМП) и ростом туризма и торговли, требуют коллективных усилий всех участников арктической "восьмерки"", - указал Корчунов.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru 11.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.