"Газпром" хочет полностью отказаться от сбыта газа в Дагестане - газета

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Глава "Газпрома" Алексей Миллер обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой создать в Дагестане единого оператора, отвечающего за реализацию газа, пишет в среду газета "Коммерсант".

По данным издания, компания хочет полностью отказаться от сбыта газа и газораспределения в Дагестане, так как данный бизнес приносит монополии только убытки​​​.

"Глава "Газпрома" Алексей Миллер обратился к премьеру Михаилу Мишустину с предложением создать в Дагестане единого оператора, отвечающего за реализацию газа и эксплуатацию системы газораспределения, в форме федерального казенного предприятия (ФКП)", - пишет "Коммерсант" со ссылкой на письмо Миллера.

Получение письма подтвердили изданию в пресс-службе правительства РФ, добавив, что предложение "Газпрома" находится на проработке в Минэнерго, Минэкономики, Минфине, ФАС и Росимуществе.

"По предложению топ-менеджера газораспределительные сети, принадлежащие Дагестану и муниципалитетам, перейдут в безвозмездное пользование ФКП. Газораспределительные сети передадут ФКП в аренду. В качестве альтернативы "Газпром" готов подарить государству сети в Дагестане, чтобы затем они были переданы ФКП на праве оперативного управления", - пишет "Коммерсант".

Как отмечает издание, сам "Газпром" готов оставаться только оптовым поставщиком газа в Дагестан через прямой договор между "Газпром межрегионгазом" и ФКП. Собственную сбытовую деятельность в регионе компания хочет прекратить после передачи в ФКП абонентской базы и перевода персонала, отвечающего за реализацию газа, в "Газпром межрегионгаз Махачкала".

"Газпром" хочет минимизировать присутствие в регионе из-за невозможности установить экономически обоснованный тариф для газораспределения, неплатежей потребителей за поставленный газ, незаконного газопотребления (врезки, искажение показаний), судебных исков по взысканию платы за пользование сетями", - добавляет "Коммерсант".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.02.2021
08:49
Ветроэнергетика в Финляндии составила около 10% всего энергопотребления в 2020 г
03.02.2021
08:03
ПОВТОР - Нефтяники в феврале получат первые с начала 2020 г выплаты бюджета по демпферу - эксперты
03.02.2021
07:20
Почти четверть компаний в России оставят сотрудников на удаленке
03.02.2021
05:06
ГЭХ планирует участвовать в отборе проектов модернизации ТЭС с газовыми турбинами
03.02.2021
03:44
"Газпром" хочет полностью отказаться от сбыта газа в Дагестане - газета
03.02.2021
03:00
БОЛЬШОЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ СПРОС НА ЖИЛЬЕ В РФ ПРИВОДИТ К ПОТЕРЕ ЛЬГОТНОЙ ИПОТЕКОЙ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ - ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ЦБ РИА НОВОСТИ
03.02.2021
00:33
Основатель Amazon Безос оставит пост гендиректора в этом году
02.02.2021
23:10
Верховный суд не одобрил покупку замещающего жилья банкроту-владельцу роскошной квартиры
02.02.2021
21:36
"Руссофт" призывает привлечь ИТ-отрасль к подготовке мер ее поддержки
Комментарии отключены.