"НЛМК США" в суде требует взыскать с US Steel ущерб на сумму более $100 млн

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости/Прайм. Компании американского дивизиона НЛМК (НЛМК США) через суд требуют взыскать с US Steel более 100 миллионов долларов компенсации ущерба из-за недобросовестных действий, которые привели к отклонению заявок НЛМК об исключении слябов из под действия импортных пошлин США, сообщил РИА Новости представитель группы НЛМК.

Как пояснил собеседник агентства, министерство торговли США отклонило заявки НЛМК об исключении слябов из-под действия импортных пошлин на основании возражений US Steel, которая утверждала, что сможет обеспечить 100% потребности компании в слябах​​​.

В судебном иске "НЛМК США", по словам представителя группы НЛМК, отмечается, что эти заявления были ложными, и что компания US Steel не могла или не планировала обеспечить НЛМК США слябами соответствующих технических характеристик и в требуемом объеме. В иске также говорится, что эти недобросовестные сведения были намеренно представлены с целью подорвать конкурентоспособность НЛМК США, вынужденной оплачивать пошлины, от которых компания должна была быть освобождена.

"В результате искажений министерство торговли США отклонило запросы НЛМК США. Компания требует более 100 миллионов долларов в качестве компенсации ущерба, причиненного действиями US Steel, а также штрафных санкций за недобросовестные действия", - сказал собеседник РИА Новости.

Ранее, в ноябре прошлого года, NLMK Indiana и NLMK Pennsylvani, компании американского дивизиона группы НЛМК, подписали мировое соглашение с правительством США по иску, оспаривавшему отказ министерства торговли страны исключить слябы из-под действия импортных пошлин.

Иск был подан 27 февраля 2020 года в Суд по международной торговле США. Он касался 86 заявок НЛМК США об исключении стальных слябов из России из-под действия пошлин, поданных в 2018 году. Министерство торговли США отказало в исключении, основываясь на возражениях других американских сталелитейных компаний, которые заявляли, что могут поставлять продукцию, требуемую НЛМК США. НЛМК США же настаивал на обратном – американские производители не выпускают продукцию в требуемом качестве и количестве.

Группа НЛМК - вертикально-интегрированная металлургическая компания, ведущий российский производитель стали и проката с высокой добавленной стоимостью. Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Основному бенефициару НЛМК Владимиру Лисину через офшорную структуру Fletcher Group принадлежит около 79,3% его акций. По итогам 2020 года НЛМК увеличил выпуск стали на 1%, до 15,83 миллиона тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.