Балеары не выдержат двоих: COVID и отсутствие туристов уничтожают экономику островов

МАДРИД, 27 янв – РИА Новости, Елена Шестернина. Экономический кризис, который переживает Испания, больше всего бьет по туристическим регионам. Один из наиболее пострадавших - Балеары, где с каждой неделей эпидемии и ограничительных мер увеличивается количество "новых бедных" и растет протестное движение​​​. В том, что происходит на этих Средиземноморских островах, когда-то бывших "туристическим раем" и одним из богатейших испанских регионов, разбиралась корреспондент РИА Новости.

По данным банка BBVA, падение экономики Балеар по итогам года выше, чем в каком-либо другом испанском автономном сообществе – 17% ВВП (для сравнения Канар – 15%, Каталонии – 11%).

Только официально в ноябре на островах с населением 1,2 миллиона человек числились безработными более 85 тысяч (на 23 тысячи больше, чем в ноябре 2019-го, согласно данным министерства труда), однако огромное количество людей стали "временно безработными" (процедура ERTE – временная приостановка контракта, 70% зарплаты сотрудникам в этих условиях выплачивает государство).

ЭТО ДОЛЖНО БЫЛО СЛУЧИТЬСЯ

Потери туристического сектора огромны: с января по ноябрь (последние официальные данные) Балеары посетили 1,67 миллиона туристов – на 87% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Туризм до кризиса составлял 35% ВВП Балеар, однако реально цифра выше, поскольку он стимулировал и другие сектора.

"Экономика, которая с 1960-х основывается исключительно на туризме, рано или поздно должна была рухнуть. Удивительно, что это не случилось раньше", - говорит руководитель исследовательского центра Observatori Social de les Illes Balears Мария Антониа Карбонеро. По ее словам, необходимо не только попытаться вернуть экономику островов в докризисную ситуацию, но и параллельно вести работу над ее диверсификацией, в частности развивать сельское хозяйство.

На островах введены жесткие ограничительные меры. Закрыты острова Ибица и Форментера, где эпидемиологическая ситуация на данный момент наиболее тяжелая. На Майорке и Ибице запрещено встречаться людям, если они не живут вместе, закрыты бары, рестораны, спортзалы, супермаркеты (работают только продовольственные отделы и аптеки).

Когда власти готовы будут открыть сектор гостеприимства, они не говорят. "Единственная цель – улучшение эпидемиологической ситуации на островах", - заявили в региональном правительстве.

ПОДДЕРЖКИ НЕТ

Однако подобные объяснения уже не устраивают владельцев гостиниц, баров и ресторанов, которые считают, что власти не оказывают им достаточной поддержки. В Пальме-де-Майорке за две недели состоялось уже два митинга. Очередной назначен на 30 января.

Бизнесмен Альберто Хареньо, у которого есть ресторанный и гостиничный бизнес, сооснователь ассоциации Resistencia Balear ("Балеарское сопротивление") считает, что финансовой помощи от государства недостаточно. Потери его личного бизнеса в прошлом году составили 280 тысяч евро. Альберто говорит, что даже 1,5 тысячи евро, которые правительство Балеар в декабре пообещало владельцам баров, ресторанов и кафе, получили немногие. Две недели назад власти анонсировали новый пакет мер (на общую сумму 103,5 миллиона евро) и готовят еще один. "Если не пришла даже первая помощь, о чем мы говорим? Такое впечатление, что нам дают карамельки, чтобы мы не возмущались. Нам не остается ничего иного, как выходить на улицы", - заявляет бизнесмен. По словам Альберто, 1500 евро, полученные от правительства, возместили ему лишь расходы на свет, при этом от уплаты налогов бизнес никто не освобождал.

Несмотря на собственную непростую ситуацию, он вместе с другими рестораторами развозит по городу горячие напитки и еду для наиболее уязвимых.

Красный Крест утверждает, что количество обращений за помощью только в Пальме-де-Майорке выросло в десять раз по сравнению с позапрошлым годом (с 1200 до 12 тысяч), увеличилось количество бездомных (в Пальме с 364 до 642).

ВАКЦИНЫ НЕ ХВАТАЕТ

Председатель профсоюза медиков Балеарских островов SIMEBAL Мигель Ласаро считает, что спасение туристического сектора, а следовательно, и бизнеса зависит от массовой вакцинации. По его мнению, испанские власти "выделяют недостаточное количество вакцины". Из 1,3 миллиона доз, которые распределил минздрав по автономным сообществам, Балеарам досталось 23 тысячи.

За последние две недели на Балеарах были выявлены 7,6 тысячи случаев COVID (663 на сто тысяч населения, в среднем по стране - 893), 44% коек в отделениях интенсивной терапии заняты пациентами, которым поставлен диагноз COVID-19 (в целом в Испании – 41%).

На Ибице, где показатель заболеваний 2200 на сто тысяч населения за две недели, ситуация в больницах "на грани коллапса, медперсонала не хватает, медики измотаны". "Мы уже десять месяцев в окопах", - говорит Ласаро.

Он считает: чтобы спасти хотя бы следующий туристический сезон помимо массовой вакцинации (иммунитет должен быть у 70% жителей) необходимо ввести "электронные паспорта здоровья" для туристов, а также "избегать скоплений в аэропортах". "Только так мы сможем восстановить туризм и спасти бизнес. Сейчас трансформировать экономическую модель невозможно. Надо в первую очередь спасти туризм. Спасти пациента", - считает Мигель Ласаро.

Власти настроены неоптимистично и настаивают на сохранении жестких ограничительных мер. По мнению главы правительства Балеарских островов Франсины Арменголь, "ситуация может нормализоваться к середине года".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.