ХЕЛЬСИНКИ, 26 янв - РИА Новости. Три финских компании Fortum, Keliber и Valmet Automotive стали участниками проекта Евросоюза по производству аккумуляторов на 2,9 миллиарда евро, сообщает во вторник министерство занятости и экономики Финляндии.
Европейская комиссия 26 января выделила грант на 2,9 миллиарда евро для исследовательских и инновационных проектов в области аккумуляторов, представленных 12 государствами-членами. Ожидается, что эта поддержка принесет еще 9 миллиардов евро частных инвестиций. Финляндия участвует в проекте ЕС и поддерживает участников.
"Мне приятно, что финские компании активно участвуют в создании европейской аккумуляторной индустрии. Аккумуляторы могут стать для нас важным бизнесом, о чем свидетельствует недавно опубликованная национальная стратегия", - говорит министр экономики Мика Линтиля.
Суммы грантов, предоставляемые компаниям, будут опубликованы на более позднем этапе, после того детального обсуждения со всеми участниками.
Финляндия представлена тремя компаниями: Fortum, Keliber и Valmet Automotive. Keliber занимается сырьем и современными материалами в целом. Valmet Automotive занимается деталями, связанными с аккумуляторными системами, а также переработкой. Fortum занимается вопросами вторичной переработки и устойчивого развития.
В грантах, утвержденных Еврокомиссией, участвуют 42 прямых участника из 12 государств-членов ЕС. Участвуют малые и средние предприятия, и некоторые из участников работают более чем в одном государстве-члене.
Финляндия также стремится стать пионером в аккумуляторной промышленности. Недавно опубликованная стратегия в области аккумуляторов демонстрирует пути, по которым Финляндия станет конкурентоспособной, компетентной и устойчивой частью международной аккумуляторной индустрии, уточняет министерство.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.