Приложения для электронных книг предустановят на гаджеты в РФ - Минцифры

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости/Прайм. Минцифры РФ в первом квартале планирует включить приложения для чтения электронных книг в перечень ПО, обязательного для предустановки на гаджетах, продаваемых в России, сообщил во вторник глава министерства Максут Шадаев.

С предложением об обязательной предустановке приложений для чтения электронных книг выступил председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин на заседании оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в России в 2016–2021 годах​​​.

"Это очень важная мера, потому что мы защищаем наши отечественные мобильные приложения... То, что сейчас нам надо проработать включение отдельных категорий по электронным книжкам, безусловно, поддерживаем, обязательно эту работу организуем", - сказал глава Минцифры РФ в ходе заседания оргкомитета.

"Сейчас у нас практически все массовые категории (приложений – ред.) отражены, но электронные книги в том постановлении, которое в конце прошлого года вышло, не включены. Но я думаю, что мы в первом квартале эту категорию обязательно включим. Соответственно наши ведущие российские приложения, которые обеспечивают доступ к электронным книгам, в том числе, аудиокнигам, будут доступны по умолчанию на всех новых устройствах", - сказал Шадаев.

В декабре 2020 года был принят закон, по которому с 1 апреля 2021 года запрещено продавать в России отдельные виды технически сложных товаров без предустановки предписанного правительством российского ПО. В начале января правительство РФ утвердило перечень российских программ для предустановки на продаваемые в России смартфоны, компьютеры и умные телевизоры с 1 апреля 2021 года. В их числе - популярные поисковики, интернет-браузеры, почтовые сервисы, соцсети, антивирусное ПО, онлайн-кинотеатры и другие виды ПО.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.