РФ в 2020 г могла экспортировать рекордный объем кондитерских изделий - "Агроэкспорт"

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости/Прайм. Российский экспорт кондитерских изделий по итогам 2020 года возможно превысил рекорд 2019 года и составил 656 тысяч тонн, что на 11% больше итогов предыдущего года, говорится в материалах Федерального центра развития экспорта продукции агропромышленного комплекса (ФГБУ "Агроэкспорт") при Минсельхозе.

"По итогам 2020 года экспорт кондитерских изделий может стать рекордным​​​. В январе-декабре 2020 года Россия отправила на экспорт 656 тысяч тонн кондитерских изделий стоимостью более 1,3 миллиарда долларов. В физическом выражении объем отгрузок увеличился на 11%, в стоимостном – на 3,6%", - говорится в материалах.

Эксперты констатируют восстановление положительной динамики поставок после падения во втором квартале из-за связанных с пандемией логистических проблем, но отмечают, что предварительные данные не учитывают декабрьскую статистику по ЕАЭС. "Российские кондитерские изделия экспортировались более чем в 85 стран. В структуре поставок более половины стоимостного объема, как и в 2019 году, приходилось на шоколад. Доля мучных кондитерских изделий – 33%, сахаристых – 13%", - сообщается в отчете "Агроэкспорта".

Согласно экспертным данным, продажи шоколадных кондитерских изделий выросли на 8,3%, до 291 тысячи тонн, а в стоимостном выражении – на 2,3%, до 713 миллиона долларов. Ведущим покупателем является Китай, в который поставлено 64 тысячи тонн шоколада (на 30% выше итогов 2019 года). Казахстан, являвшийся в последние годы крупнейшим импортером, предварительно переместился на второе место: поставки туда "кондитерки" снизились на 2,8%, до 49 тысяч тонн. Третью строчку занимает Белоруссия, сократившая ввоз на 6,8%, до 25 тысяч тонн.

Экспорт мучных кондитерских изделий продемонстрировал наибольший рост, увеличившись на 12%, до 276 тысяч тонн, а в денежном объеме - на 6,2%, до 428 миллионов долларов. Поставки сахаристых кондитерских изделий выросли на 2,5%, до 173 миллионов долларов, а в физическом выражении - на 18%, до 90 тысяч тонн. Основными покупателями являлись Казахстан, Белоруссия и Китай. Кроме того, в прошлом году начаты поставки шоколада в Бурунди, Сенегал, Уругвай и Швецию, мучных кондитерских изделий – в Лаос, Сенегал и Люксембург, а сахаристых – в Сенегал и Бурунди, напоминают эксперты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.