Эксперт WWF высоко оценил углеродную дорожную карту для Сахалина

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Дорожная карта, направленная на достижение углеродной нейтральности Сахалина, а также на создание механизма торговли углеродными квотами, является проработанным и профессиональным документом, заявил РИА Новости руководитель программы "Климат и энергетика" Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин.

Ранее правительство опубликовало дорожную карту, которая позволит провести эксперимент на Сахалине по созданию системы регулирования углеродных выбросов​​​.

"Безусловно, это очень хороший и профессионально составленный документ. По Сахалину работают не новички (в области углеродного регулирования - ред.), а люди очень опытные. Я бы даже сказал, что заложенный график - слишком плотный", - сказал Кокорин.

Он отметил, что Сахалин - это уникальный регион, где есть крупные добывающие компании, которые заинтересованы в покупке углеродных единиц. По его словам, при том, что Сахалин - небольшой регион, крупной компании ничего не стоит выкупить подобные квоты.

"Они очень хотят снизить свой углеродный след. Это не правительство России перед ними такую задачу поставило или какое-то другое правительство. Это их задача, чтобы выиграть в глобальной конкуренции и оставаться в лидерах", - сказал Кокорин.

По его мнению, опыт Сахалина с трудом можно будет использовать в других регионах России, так как не везде есть предприятия, готовые купить углеродные единицы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.