Суд подтвердил взыскание 275 млн руб с бывшей компании Босова по иску Росприроднадзора

МОСКВА, 19 янв – РИА Новости. Десятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение нижестоящего суда, который по иску Росприроднадзора взыскал около 275 миллионов рублей с Арктической горной компании (АГК), подконтрольной ранее бизнесмену Дмитрию Босову.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, апелляционная инстанция отклонила жалобу АГК на принятое в сентябре решение арбитражного суда Московской области, после чего оно вступило в законную силу​​​.

В этом иске Енисейское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования потребовало взыскать с АГК вред, причиненный окружающей среде, а именно почвам. Ведомство обнаружило, что АГК при разработке Малолемберовского месторождения каменного угля на Таймыре допустило перекрытие почвы отвалами вскрышных пород, а также разливы нефтепродуктов в районе площадки, ранее использовавшейся как склад ГСМ. Суд полностью удовлетворил иск.

Ранее суды по другому иску Росприроднадзора уже взыскали с АГК около 600,5 миллиона рублей также за причинение вреда недрам. Ведомство установило, что компания незаконно добывала уголь на участке недр "Река Малая Лемберова".

Арктическая горная компания реализует проект разработки Таймырского угольного бассейна (Красноярский край). АГК находилась под управлением УК "Востокуголь", совладельцем которой был погибший в мае 2020 года Босов. Forbes в июне сообщал, что родственники Босова продали 75% АГК миллиардеру Роману Троценко (группа AEON). Троценко в ноябре сообщил, что планирует консолидировать акции АГК.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.