Минцифры подготовило проект о генсхеме развития сетей связи и инфраструктуры ЦОД в РФ

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости/Прайм. Минцифры подготовило проект постановления о создании федеральной государственной информсистемы "Генеральная схема развития сетей связи и инфраструктуры хранения и обработки данных Российской Федерации", документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно проекту, генсхема станет инструментом планирования развития сетей связи и инфраструктуры хранения и обработки данных в РФ (ЦОД)​​​. Ее целями названы: развитие инфраструктуры цифровой экономики, включая телеком-инфраструктуру и инфраструктуру ЦОД; создание условий для глобальной конкурентоспособной инфраструктуры ЦОД преимущественно на основе отечественных разработок; повышение эффективности разработки и реализации проектов развития телеком-инфраструктуры с учетом планов развития энергетики и транспорта.

Среди задач генсхемы - определение потребностей государства, населения и организаций и отраслей экономики в услугах связи и необходимого для их оказания развития телеком-инфраструктуры; координация выполнения нацпроектов и госпрограмм, обеспечивающих создание инфраструктуры связи и ЦОД, в том числе, предусматривающих подключение к ней социально-значимых объектов, а также ряд других.

Согласно проекту, должно быть обеспечено обязательное взаимодействие генсхемы с государственной информсистемой мониторинга и управления сетью связи общего пользования; информсистемами транспортной и энергетической инфраструктуры; ГАС "Управление"; федеральной государственной информсистемой координации информатизации; СМЭВ и ЕСИА.

В генсхеме должна быть размещена и храниться следующая информация: текущие потребности пользователей (населения, госорганов, медицинских и образовательных учреждений) в услугах голосовой связи и передачи данных; прогнозные данные на среднесрочную и долгосрочную перспективу, характеризующие объем оказания услуг связи по видам и объем трафика; актуальное состояние инфраструктуры существующих сетей связи; сведения о госпрограммах, предполагающих создание или развитие телеком-инфраструктуры.

Кроме того, в генсхеме будет информация об использовании радиочастотного спектра и ресурса нумерации; сценарии развития сетей связи до 2024 года; о существующей инфраструктуре хранения и обработки данных в государственном, корпоративном и коммерческом секторах и о перспективной инфраструктуре; прогноз развития инфраструктуры ЦОД на период до 2024 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.