Промпроизводство в Казахстане в 2020 г снизилось на 0,7% - Минэкономики

АЛМА-АТА, 12 янв - РИА Новости. Объем промышленного производства в Казахстане по итогам 2020 года снизился на 0,7% в сравнении с предыдущим годом, преимущественно из-за падения объемов в горнодобывающей промышленности, сообщил министр национальной экономики Руслан Даленов.

"В целом индекс физического объема промышленности составил 99,3%", - сказал он во вторник на заседании правительства​​​.

Даленов пояснил, что в минувшем году наблюдался опережающий рост обрабатывающей промышленности. "Темп роста обработки ускорился до 3,9%. При этом горнодобывающая промышленность снизилась на 3,7% из-за сокращения добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+", - пояснил он.

Ранее Минэнерго Казахстана сообщало, что по итогам 2020 года, согласно предварительным данным, в Казахстане добыто 85,6 миллиона тонн нефти и конденсата в сравнении с 90,5 миллиона тонн в 2019 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.