Цены на бензин Аи-92 в России в 2020 г выросли на 2%, существенно ниже инфляции - Новак

Добавлен бэкграунд (после второго абзаца).

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости/Прайм. Рост цен на бензин Аи-92 в России в 2020 году составил 2%, - это существенно ниже инфляции, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак​​​.

"Рост цен на 92-й бензин в России в 2020-м составил около 2%, что существенно ниже темпов инфляции. При этом в течение года наблюдались колебания оптовых цен, зависящих напрямую от мировой конъюнктуры нефтяного рынка, а также факторов спроса и предложения в моменте", - сказал Новак.

Вице-премьер также отметил, что в России на топливном рынке эффективно действует демпфирующий механизм.

Этот механизм был создан для сдерживания цен на топливо на внутреннем рынке. В общих чертах, если экспортная цена бензина и дизтоплива выше условной внутрироссийской, то государство компенсирует нефтекомпаниям часть этой разницы, чтобы они не повышали цены в РФ. А если российские цены будут выше экспортных, то нефтяники поделятся с государством частью своей сверхприбыли от внутренних продаж топлива.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.