ОПЕК+ договорился внимательно мониторить добычу нефти вне стран альянса - Новак

МОСКВА, 5 янв - РИА Новости/Прайм. Секретариат ОПЕК будет ежемесячно готовить для ОПЕК+ отчет по мониторингу добычи нефти в странах, которые не участвуют в соглашении альянса, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

"Мы также договорились сегодня на встрече о том, что секретариат ОПЕК будет ежемесячно готовить отчеты по мониторингу добычи в странах, которые не входят в соглашение ОПЕК+​​​. Это важно, потому что это тоже влияет на общий баланс спроса и предложения", - сказал Новак в интервью телеканалу "Россия 24".

Новая сделка ОПЕК+ стартовала с мая 2020 года с сокращения добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки, затем с августа альянс ослабил ограничения до 7,7 миллиона, а на январь договорился о сокращениях в 7,2 миллиона. При этом ОПЕК+ условился пока принимать решения о дальнейшей добыче ежемесячно, в зависимости от условий рынка, но с шагом не более 500 тысяч баррелей. Решение от 5 января такое - добычу увеличат только Россия и Казахстан, в результате общее сокращение смягчится до 7,125 миллиона баррелей в сутки в феврале и 7,05 миллиона в марте.

Россия в феврале сможет увеличить добычу на 65 тысяч баррелей в сутки и на столько же в марте, ее новые обязательства в рамках сделки ОПЕК+ составляют 9,184 миллиона баррелей в сутки на февраль и 9,249 миллиона баррелей в сутки на март. Базой отсчета для сокращений ОПЕК+ для всех взят октябрь 2018 года, но для России и Саудовской Аравии - показатель в 11 миллионов баррелей в сутки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.