"Газпром" привлек финансирование в 2,27 трлн руб от группы банков для Амурского ГПЗ

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости/Прайм. "Газпром" привлек финансирование в размере 2,27 триллиона рублей от группы банков для своего проекта строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), сообщается в материалах компании.

Стороны соответствующего договора - сам "Газпром" и компания "Газпром переработка Благовещенск", а также Credit Agricole Corporate and Investment Bank, Сбербанк и Banca IMI S​​​.p.A.

"Размер сделки в денежном выражении составляет 2,269 триллиона рублей", - уточняет компания.

Строительство Амурского ГПЗ с плановым объемом переработки в 42 миллиарда кубометров газа в год ведется с 2015 года. Сырьем для него должен стать газ, поступающий по трубопроводу "Сила Сибири". Завод будет состоять из шести технологических линий, ввод первых двух ожидается во втором квартале 2021 года, выход завода на полную мощность - в 2025 году. Генеральный строительный подрядчик проекта - компания НИПИГАЗ (входит в "Сибур"). Стоимость строительства завода "Газпром" оценивал в 950 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.