Россельхознадзор может запретить поставки иранских помидоров из-за тобамовируса

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Россельхознадзор может временно запретить импорт томатов из Ирана в связи с обнаружением в тамошней продукции вируса коричневой морщинистости плода (тобамовируса), говорится в сообщении ведомства.

Россельхознадзор указывает, что эта ситуация обсуждалась в ходе переговоров с представителями иранского минсельхоза​​​. "В ходе переговоров российская сторона сообщила, что при проведении карантинного фитосанитарного контроля в плодах томатов, поступивших на территорию Российской Федерации из Ирана, был выявлен вирус коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus (ToBRFV)", - сообщается в пресс-релизе.

В ближайшее время Россельхознадзор собирается направить иранской стороне нотификации о нарушениях международных и российских фитосанитарных требований. "Российское ведомство также сообщило, что оставляет за собой право ввести временные ограничения на ввоз указанной продукции из Ирана", - говорится в сообщении.

Ведомство также сообщает, что иранцы пообещали в оперативном порядке провести официальное расследование и при необходимости принять срочные меры.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.