Комбинированная вакцина "Спутник V" и AstraZeneca даст иммунитет на два года - Гинцбург

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Комбинированная вакцина от коронавируса "Спутник V" и AstraZeneca будет давать иммунитет на два года, заявил глава центра Гамалеи Александр Гинцбург.

Он отметил, что в настоящее время к тому компоненту, который входит в состав вакцины AstraZeneca, центр Гамалеи предложил оксфордским коллегам добавить компонент своей вакцины​​​. Оксфордская вакцина буде двухкомпонентной, и это дает возможность поднять напряженность иммунитета, который будет возникать в результате использования этой вакцины, и продлить срок защитного действия этого препарата.

"То есть клетки памяти в результате использования такой гибридной вакцины двухкомпонентной, соответственно, будут гораздо лучше образовываться, и вакцина совершенно очевидно будет, соответственно, защищать вакцинируемого не на 3-4 месяца, а, по крайней мере, на два года, хотя, безусловно, потребуется дополнительная работа, чтобы экспериментально это доказать", - заявил Гинцбург в интервью каналу "Россия 24".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.