Кремль: Ситуация с ценами на продукты на постоянном контроле президента и правительства

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Правительство РФ и президент России Владимир Путин держат ситуацию с ценами на продукты на постоянном контроле, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По данным Росстата, рост цен на куриные яйца и овощи в России с 15 по 21 декабря продолжился: темп подорожания яиц и огурцов чуть замедлился по сравнению с предыдущей неделей, а помидоров, напротив, ускорился​​​. А вот подсолнечное масло и сахар в России подешевели после заключения поставщиками и торговыми сетями соглашений о стабилизации цен: цены на них с 15 по 21 декабря снизились на 1% и на 3,2%

"Вопрос, безусловно, находится на постоянном контроле президента и на контроле правительства, вы знаете, что там регулярно мониторинг осуществляется на эту тему. Поэтому ответ положительный - да, это контролируется", - сказал Песков в ответ на вопрос, продолжает ли Путин следить за ценовыми изменениями на продукты.

На вопрос, связывают ли в Кремле рост цен на отдельные виды товаров с правительственными мерами по регулированию стоимости социально значимых товаров, Песков ответил, что "это нужно анализировать уже экономистам".

"Вопрос только - происходит ли это в рамках сезонных колебаний цен или выходит за границы сезонных колебаний", - добавил он.

Правительство на прошлой неделе объявило комплекс мер в связи с ростом цен на продукты в России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.