"Хевел" ввел в эксплуатацию крупнейшую солнечную электростанцию в Бурятии за 4 млрд руб

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости/Прайм. "Хевел" ввел в эксплуатацию в Бурятии Торейскую солнечную электростанцию (СЭС) мощностью 45 МВт, инвестиции в проект составили более 4 миллиардов рублей, сообщает компания.

"В республике Бурятия введена в эксплуатацию солнечная электростанция мощностью 45 МВт​​​. Торейская СЭС станет крупнейшим объектом солнечной генерации в регионе. Инвестором и генеральным подрядчиком проекта выступают структуры ГК "Хевел". ... Объем инвестиций в реализацию проекта составил свыше 4 миллиардов рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что СЭС стала одним из наиболее значимых проектов в области "зеленой" энергетики, реализуемых в рамках федеральной программы развития возобновляемых источников энергии. Среднегодовая сумма налоговых поступлений в местный и региональный бюджеты составит свыше 130 миллионов рублей ежегодно.

"Прогнозируемый объём выработки электроэнергии составит 60 миллионов кВт.ч в год, что позволит сэкономить 90 тысяч тонн угля или 18 миллионов кубометров природного газа, обеспечив ежегодное снижение выбросов углекислого газа на 30,5 тысячи тонн", - добавляется в сообщении.

Появление нового энергетического комплекса повысит надежность энергоснабжения района, вырабатываемой электроэнергии будет достаточно для энергоснабжения свыше 5 тысяч домохозяйств. При реализации проекта было создано 20 рабочих мест и привлечены местные подрядные организации.

В настоящее время в Бурятии уже действуют пять солнечных электростанций совокупной мощностью 70 МВт. В 2017 году была построена Бичурская солнечная электростанция установленной мощностью 10 МВт, ставшая первой в республике. В 2019 году были запущены станции в Кабанском, Тарбагатайском, Кяхтинском и Хоринском районах.

Группа компаний "Хевел" является интегрированной компанией в отрасли солнечной энергетики. В структуру компании входят три подразделения: завод по производству солнечных модулей в Новочебоксарске, девелоперское подразделение, которое проектирует, строит и эксплуатирует солнечные электростанции, а также Научно-технический центр, который является крупнейшей в России профильной научной организацией в сфере фотовольтаики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.