РЖД уточнили сроки строительства ВСМ Москва-Петербург

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) между Москвой и Санкт-Петербургом планируется завершить к концу 2027 года, а в конце 2025 года предусматривается запуск в эксплуатацию участка до Твери, сообщил замгендиректора РЖД Сергей Кобзев.

Ранее сообщалось, что строительство ВСМ между Москвой и Санкт-Петербургом планируется начать в 2022 году и завершить к 2027 году​​​.

"Завершить строительство магистрали планируется к концу 2027 года. В 2024 году будут завершены работы и введены в эксплуатацию выходы из Москвы и Санкт-Петербурга. Они будут реализовываться за контуром проекта ВСМ в проекте развития транспортных узлов двух столиц. В конце 2025 года предусматривается запуск в эксплуатацию высокоскоростного участка до Твери", - сообщил Кобзев в среду на совещании в Совете Федерации.

Высокоскоростной считается специализированная электрифицированная двухпутная железнодорожная линия для эксплуатации поездов со скоростями от 200 до 400 километров в час. Сейчас в России таких дорог нет. РЖД ведут разработку проектной документации ВСМ Петербург–Москва в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина.

Стоимость ВСМ с учетом предоставления налоговых льгот оценивается в 1,39 триллиона рублей. Время в пути займет 2 часа 15 минут без учета остановок. По предварительным подсчетам, пассажиропоток новой линии к 2030 году составит 23,3 миллиона человек.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.