Массовая вакцинация поможет восстановить экономику РФ, но нужны структурные изменения - ВБ

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости/Прайм. Массовая вакцинация в России является одним из ключевых шагов для восстановления экономики страны, однако это лишь часть комплексного плана, стране нужны структурные изменения, чтобы обеспечить устойчивое будущее, заявил РИА Новости директор представительства Всемирного банка в России Рено Селигманн.

В начале декабря президент России Владимир Путин попросил вице-премьера Татьяну Голикову приступить к масштабной вакцинации от коронавируса в РФ, отметив, что уже более двух миллионов доз вакцины "Спутник V" произведено или будет произведено в ближайшие дни​​​.

"Мы должны признать, что пандемия принесла большие человеческие потери как в мире, так и в России. Первый и ключевой эффект вакцинации - при условии ее безопасности и эффективности – это борьба с кризисом в здравоохранении и улучшение жизни многих людей, включая снятие ограничений для бизнесов и домохозяйств", - отметил Селигманн.

"Кроме того, вакцинация должна стать важной, но не единственной частью мер, принимаемых в секторе здравоохранения в целом. Однако если мы посмотрим более глобально, вакцинация – это ключевая часть пакета мер по восстановлению экономики. Здесь государству необходимо определить, на какие вызовы необходимо реагировать именно сейчас. Например, это вопросы долгосрочного роста, демографии, изменения климата, снижения углеводородных выбросов, цифровизации", - продолжил собеседник агентства.

Он выделил три больших тренда: демография, климат и цифровизация, в которых российской экономике "необходимы структурные изменения, чтобы обеспечить процветающее и устойчивое будущее". "Во-первых, необходимо повышать производительность, в особенности за счет повышения конкуренции и выравнивания условий для частного и государственного секторов", - считает он.

"Вторая часть – это улучшение качества человеческого капитала, который является залогом долгосрочного роста. Это означает повышение стандартов и качества высшего образования для всего населения, а не только для тех, кто имеет к нему доступ. Это также значит улучшение уровня социальной защищенности: Россия тратит значительные средства на социальные программы, необходимо делать это более таргетированно. В-третьих, это меры против неинфекционных заболеваний – таких как ожирение, курение, алкоголизм", - также отметил Селигманн.

"Третья часть – это борьба с изменениями климата. Европа принимает новую систему, которая предполагает повышение налогов на продукцию стран, в которых не соблюдается ряд "зеленых" стандартов. Это также повод для изменений, а также возможности для перехода на более экологичные стандарты. Сделать здесь можно многое, но действовать нужно уже сейчас",- заключил он.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства РИА Новости (медиагруппа "Россия сегодня") ria.ru.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.12.2020
14:28
СОБЯНИН ОДОБРИЛ ПЯТЫЙ ПАКЕТ МЕР ПОДДЕРЖКИ БИЗНЕСА И ПРОДЛИЛ РЯД СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕР НА 2021 Г В СВЯЗИ С ПАНДЕМИЕЙ КОРОНАВИРУСА - ПРЕСС-СЛУЖБА
16.12.2020
14:06
Механизм экспортных пошлин на продукцию АПК должен быть долгосрочным и гибким - Решетников
16.12.2020
13:36
Собянин: сейчас нет необходимости вводить жесткие локдауны и закрывать сектора экономики
16.12.2020
13:30
Ситуация с безработицей в России улучшится по мере восстановления экономики - ВБ
16.12.2020
13:30
Массовая вакцинация поможет восстановить экономику РФ, но нужны структурные изменения - ВБ
16.12.2020
13:29
СФ предлагает правительству снизить ставку по ипотеке до 6% к 2030 году
16.12.2020
13:15
СОБЯНИН: НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ВВОДИТЬ ЖЕСТКИЕ ЛОКДАУНЫ И ЗАКРЫВАТЬ СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ, ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ КОРОНАВИРУСОМ ВСКОРЕ МОЖЕТ ПОЙТИ НА СПАД
16.12.2020
13:04
Профицит торгового баланса еврозоны в октябре составил 25.9 млрд евро
16.12.2020
12:54
Замглавы Минтруда РФ: рост прожиточного минимума и МРОТ будут превышать инфляцию
Комментарии отключены.