Альтернативы ВТО пока не существует - эксперт из Швейцарии

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Альтернативы ВТО пока не существует, так как страны не готовы обсуждать некоторые проблемы на двусторонней или региональной основе, считает профессор экономики швейцарского Университета Санкт-Галлена Саймон Эвенет.

"Я думаю, нет", - сказал эксперт, отвечая на вопрос, существуют ли альтернативы ВТО, в ходе дискуссии в клубе "Валдай" по теме: "Реформа ВТО: может ли организация вернуть прежний авторитет?"​​​.

Он пояснил, что существуют проблемы, в том числе касательно субсидий, которые могут разрешиться в рамках глобальных переговоров. "Страны не готовы обсуждать субсидии на двусторонней или региональной основе. За последние 10 лет, если мы рассмотрим меры по субсидиям более детально, мы видим, что они являются одним из серьезных препятствий для глобальной торговли", - пояснил спикер.

По его словам, российский экспорт составляют конкуренцию на рынке, где также есть место субсидиям, и Россия, в свою очередь, также конкурирует с другими компаниями, получающими субсидии от своих правительств. "Реформа субсидий критически важна для ВТО, и это может быть сделано только на международной основе. Это, возможно, главная причина, почему нам необходимо сохранять ВТО", - заключил Эвенет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.