Объективных предпосылок для роста цен на продукты в РФ сейчас нет - замглавы Минпромторга

Добавлены комментарии замглавы Минпромторга РФ (после третьего абзаца).

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости/Прайм. Объективных предпосылок для роста цен на продукты в России сейчас нет, заявил статс-секретарь, замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов​​​.

"Сейчас проводится предиктивная аналитика с точки зрения того, а есть ли предпосылки роста цен на другие группы продовольственных товаров. Их, действительно, нет, как не было и на эти два продукта (сахар и подсолнечное масло - ред.). Тут получилось так, что, судя по всему, под эгидой пандемии ряд производителей просто решили получить дополнительную большую маржу и воспользоваться ситуацией", - сказал Евтухов в эфире телеканала "Россия 24".

"Но этого никто не допустит, никто не позволит нажиться на фоне каких-то несуществующих предпосылок, со ссылкой на пандемию. Этого не случилось весной этого года и не случится сейчас", - добавил он.

Замминистра подчеркнул, что ситуация с ценами на социально значимые продукты питания мониторится в онлайн-режиме. "Если же кто-то из производителей по другим группам товаров - а сейчас у нас в проработке и мониторинге более 100 позиций - будет предлагать повышение цен, то, безусловно, по каждому факту Федеральная антимонопольная служба будет проверять обоснованность и принимать соответствующие решения", - указал Евтухов.

Он напомнил, что существенный рост цен произошел на сахар и подсолнечное масло. Что примечательно, отметил замглавы Минпромторга, повышение цен наблюдалось и на полке, и у поставщиков. "Причем от производителей цены выросли чуть ли не в два раза, рознице удалось практически вполовину сдемпфировать этот рост", - заметил замминистра.

"Не потому что ритейл хороший или плохой. Это просто, возможно, потому, что цены на социально значимые товары и базовые продукты питания формируются розницей исходя из широкой потребительской корзины, и наценки на эти товары, по оценкам Росстата, они минимальны - от 10% до 15%", - сказал Евтухов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.12.2020
16:20
"Вектора" планирует еженедельно вводить в оборот по 10 тыс доз "ЭпиВакКороны" - директор
11.12.2020
16:14
Директор "Вектора": 7800 доз вакцины "ЭпиВакКорона" уже введены в гражданский оборот
11.12.2020
16:06
Меры поддержки бизнеса в пандемию обсудят на Совете по стратегическому развитию в Москве
11.12.2020
15:44
ПУТИН ОБ ИДЕЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ИНОСТРАННЫЕ ИНТЕРНЕТ-ПЛАТФОРМЫ В ПРАВОВОМ ПОЛЕ РФ: НУЖНО И МОЖНО СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ РАБОТУ ЭТИХ СТРУКТУР В СТРАНЕ
11.12.2020
15:32
Объективных предпосылок для роста цен на продукты в РФ сейчас нет - замглавы Минпромторга
11.12.2020
15:06
Более 52 тыс мобильных телефонов передано бесплатно ветеранам ВОВ - Минцифры РФ
11.12.2020
14:43
ОБЪЕКТИВНЫХ ПРЕДПОСЫЛОК ДЛЯ РОСТА ЦЕН НА ПРОДУКТЫ В РФ СЕЙЧАС НЕТ - ЗАМГЛАВЫ МИНПРОМТОРГА
11.12.2020
14:21
Путин: духовным образовательным организациям надо дать право на льготные страховые тарифы
11.12.2020
14:06
Лукашенко рассчитывает, что Узбекистан станет членом ЕАЭС в ближайшее время
Комментарии отключены.