Спрос на отдых в Москве перед Новым годом упал в 1,5 раза, в Подмосковье вырос вдвое – ВТБ

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости/Прайм. Спрос россиян на отдых в Москве и Санкт-Петербурге во время новогодних праздников в этом году резко сократился – бронирование гостиниц в конце ноября-начале декабря показывает результаты соответственно в 1,5 раза и на треть меньше, чем в прошлом году, при этом почти вдвое увеличилась выручка отелей и баз отдыха в Подмосковье и Ленобласти, сообщила пресс-служба ВТБ.

Специалисты эквайрингового бизнеса ВТБ провели исследование трат россиян на бронирование гостиниц и баз отдыха на новогодние праздники​​​. Анализировались регионы, которые традиционно пользуются наибольшей популярностью среди россиян в зимние каникулы. В качестве расчетного периода рассматривалась вторая половина ноября – первая декада декабря, когда бронирование мест отдыха достигает своего пика. Общий объем потраченных средств за этот период составил около 600 миллионов рублей.

"В этом году интерес путешественников к традиционно самым популярным направлениям для встречи Нового года – Москве и Санкт-Петербургу – значительно снизился. На бронирование московских гостиниц, по статистике эквайринга ВТБ, за три недели будущие гости столицы потратили около 150 миллионов рублей, что на 45% меньше, чем годом ранее", - указывается в сообщении.

На 34% – до 136 миллионов рублей – снизилась к прошлому году выручка отелей в Санкт-Петербурге, где на период новогодних каникул вводятся строгие ограничения на работу заведений общепита и учреждений культуры, указал банк. "Одновременно зафиксирован значительный рост спроса на отдых в Московской и Ленинградской областях. В Подмосковье сумма бронирования гостиниц составила 75 миллионов рублей – это на 86% больше, чем годом ранее. В Ленинградской области спрос вырос к прошлому году на 73%", - говорится в сообщении.

Кроме столичных направлений россияне традиционно уделяют внимание горнолыжным курортам, которые в этом году ожидают пика популярности. Спрос на гостиницы Горного Алтая вырос по сравнению с прошлым годом в 3,5 раза, на горнолыжный курорт Шерегеш в Кемеровской области – на треть. На бронирование гостиниц в Сочи на новогодние каникулы россияне уже потратили свыше 120 миллионов рублей – на 53% больше, чем за этот же период годом ранее, отметили в ВТБ.

Из других регионов наиболее заметный рост спроса показали гостиницы Нижнего Новгорода (+73%) и Екатеринбурга (+44%). Выручка отелей в Казани, по статистике эквайринга ВТБ, в этом году пока остается на прежнем уровне, а вот Владивостока и Ставрополя – демонстрируют снижение. "Ожидаем, что в этом году из-за режима ограничений серьезно сократит свою выручку гостиничный бизнес двух столиц. По-прежнему нет притока иностранных туристов, а изменения в работе ресторанов, музеев, театров и сокращенная программа новогодних гуляний заставляют региональных туристов выбирать альтернативные места отдыха", – отметил руководитель департамента эквайринга, вице-президент ВТБ Алексей Киричек.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.12.2020
11:55
МИНСЕЛЬХОЗ РФ ПРОРАБАТЫВАЕТ КОМПЛЕКС МЕР ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ СИТУАЦИИ С ЦЕНАМИ НА ПРОДУКТЫ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ БУДУТ ПРЕДСТАВЛЕНЫ В ПОНЕДЕЛЬНИК - МИНИСТР
11.12.2020
11:48
Московский экспортный центр нашел потенциальных контрагентов за рубежом для 136 компаний
11.12.2020
11:32
"АвтоВАЗ" отменил приказ о неполной 4-дневной рабочей неделе с 1 января 2021 г
11.12.2020
11:16
Ведомства и "Газпром" проработали выпуск "вечных" облигаций для финансирования газификации
11.12.2020
11:04
Спрос на отдых в Москве перед Новым годом упал в 1,5 раза, в Подмосковье вырос вдвое – ВТБ
11.12.2020
10:44
Разработчики "Спутник V" готовы поделиться с Sanofi и GSK технологиями по вакцине
11.12.2020
10:21
ФАС настаивает в суде на обеспечительных мерах в отношении "Открытие Холдинга"
11.12.2020
10:15
АСВ выбрало банк-агент для выплаты возмещения вкладчикам "Евроазиатского Инвестиционного Банка"
11.12.2020
10:11
Ведомства и "Газпром" проработали выпуск "вечных" облигаций для финансирования газификации
Комментарии отключены.