ГД утвердила в I чтении особый порядок выбора подрядчика по содержанию крымских дорог

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом пакет законопроектов, которыми предлагается ввести до 31 декабря 2022 года особый порядок выбора подрядчика по содержанию крымских дорог.

С инициативой по внесению изменений в законы "О контрактной системе в сфере закупок товаров работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и "О принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" выступили депутаты ГД от Крыма Глеб Хор, Константин Бахарев и Дмитрий Белик​​​.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, необходимость внесения изменений вызвана положениями федерального закона, "обязывающими заказчиков по результатам проведения процедуры торгов заключить контракт с подрядчиком, предложившим более низкую цену контракта".

"В республике Крым в процессе проведения закупок работ по содержанию дорог цена контракта по результатам торгов зачастую опускается на уровень, не сопоставимый с предметом закупки, что приводит к невыполнению исполнителем условий контракта либо выполнению его с нарушением качества и сроков сдачи объекта в эксплуатацию", - отмечают авторы инициативы.

Решить проблему, по их мнению, поможет определение на законодательном уровне "единственного подрядчика для выполнения работ по содержанию автомобильных дорог регионального, межмуниципального или местного значения, находящихся в государственной собственности республики Крым или муниципальной собственности муниципальных образований республики Крым".

Закупка у "единственного поставщика" позволяет приобрести товары и услуги необходимого качества, определенной торговой марки у определенного продавца.

В связи с этим депутаты предлагают "предусмотреть возможность" установить до 31 декабря 2022 года в Крыму и Севастополе особый порядок "выбора способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в целях осуществления закупок работ по содержанию автомобильных дорог".

Как ранее пояснил РИА Новости Белик, данный пакет – "это продолжение работы по восстановлению и модернизации инфраструктуры полуострова после тяжелого украинского наследия". Первым шагом, по его словам, стал принятый Госдумой в апреле закон, упрощающий процедуру определения подрядчиков по проектированию и строительству в рамках ФЦП социально значимых объектов в Севастополе и Крыму.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.12.2020
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 10 декабря
09.12.2020
18:27
РЖД модернизировали три грузовых станции в Волгоградской и Ленинградской областях
09.12.2020
18:09
Объём товарных запасов на оптовых складах в США в октябре вырос на 1.1%
09.12.2020
18:06
Число открытых вакансий на рынке труда США в октябре выросло на 158 тыс.
09.12.2020
17:55
ГД утвердила в I чтении особый порядок выбора подрядчика по содержанию крымских дорог
09.12.2020
17:38
Российские производители смогут заместить предложение импортных томатов - ассоциация
09.12.2020
17:27
Путин: все меры по стабилизации цен должны быть сбалансированы с учетом влияния на бизнес
09.12.2020
17:20
Аналитики ожидают снижения коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели, отчёт API указал на рост запасов
09.12.2020
17:16
Путин: в стране выросли цены на базовые продукты питания, пандемия здесь ни при чем
Комментарии отключены.