Saxo Bank в "шокирующих прогнозах" предрек конец эпохи фейк ньюз

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Крупные СМИ и социальные сети в 2021 году будут вынуждены принять новые меры для борьбы с фейк ньюз, или недостоверной информацией, и включится в общую блокчейн-сеть, позволяющую публиковать новости защищенным образом, говорится в "шокирующих прогнозах" Saxo Bank.

Saxo Bank ежегодно публикует "шокирующие предсказания" на следующий год​​​. В основном они касаются серии маловероятных и недооцениваемых событий, из-за которых, однако, финансовые рынки может накрыть весьма мощной "ударной волной". Хотя эти предсказания не представляют собой официальных рыночных прогнозов Saxo на 2021 год, они предупреждают, что многие инвесторы могут заблуждаться, оценивая вероятность наступления ряда событий как пренебрежимо малую.

"В 2021 году нарастающая угроза распространения дезинформации и подрыв доверия даже к хорошо известным новостным агентствам достигают критического уровня, требуя системной реакции. Крупные СМИ и социальные сети вынуждены принять новые меры против лжи и манипуляций в новостях. Это станет возможным благодаря общей блокчейн-сети, объединяющей новостной контент и позволяющей публиковать новости защищенным образом, с проверкой как содержания, так и источника", - прогнозируют экономисты.

Технология распределенного реестра сделает любое изменение контента видимым для всех, а любую новость даст проследить до первоисточника, подавляя ложную информацию, не подтверждаемую другими источниками.

"Такие компании, как Twitter и Facebook, обильно инвестируют в разработку этих методов, причем их заботит прежде всего самосохранение, поскольку угроза внешнего регулирования в последние годы дошла до опасного уровня", - считают авторы прогноза, добавляя, что альтернативные новостные сайты с их теориями, дезинформация о пандемии COVID-19, ложные доказательства подтасовок на выборах в одночасье исчезнут с их платформ.

Saxo Bank также предсказал создание фонда гражданских технологий, который выделит каждому человеку долю владения капитальными активами в технологической сфере, причем дополнительные доли пойдут потерявшим работу, давая им - как и всем остальным - выгоду от роста производительности в цифровую эпоху.

"Эта политика "дивиденда на технический прогресс" направлена на снижение экономических и социальных трудностей тех, кто не смог получить финансовую выгоду от экономического прогресса последних лет. Она высвобождает гигантскую предпринимательскую энергию на индивидуальном и общественном уровне, так как миллионы людей получают в свое распоряжение время и силы, которые раньше тратили на монотонную и напряженную работу", - прогнозируют эксперты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.