Альянс ОПЕК+ планирует министерское заседание 4 января - источник

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости/Прайм. Страны ОПЕК+ планируют 4 января провести очередное министерское заседание, которое станет первым в рамках нового механизма ежемесячной корректировки уровня добычи, сообщил РИА Новости источник в одной из делегаций альянса.

"Следующее министерское заседание будет 4 января", - сказал собеседник агентства​​​.

Альянс ОПЕК+ принял 3 декабря решение увеличить добычу нефти в январе на 500 тысяч баррелей в сутки, из которых на Россию придется 125 тысяч. Это соответствует сокращению на 7,2 миллиона баррелей от уровня октября 2018 года, тогда как изначальные условия сделки предполагали выход в январе на 5,8 миллиона.

При этом альянс договорился далее в зависимости от условий рынка принимать решения по уровню добычи на следующий месяц, с шагом не более 500 тысяч баррелей в сутки. Для этого планируется на ежемесячной основе проводить министерские заседания.

ОПЕК+ в мае-июле сокращал добычу нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки для стабилизации рынка на фоне падения спроса из-за пандемии COVID-19. Далее альянс ослабил ограничения до 7,7 миллиона баррелей в сутки. Затем предполагалось, что ОПЕК+ выйдет на сокращении добычи в 5,8 миллиона баррелей в сутки с января 2021 года по конец апреля 2022 года, но из-за "второй волны" пандемии 3 декабря было решено ослабить ограничения лишь на 500 тысяч баррелей в сутки в январе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.