Пекин выступает против внесения китайских компаний в "черный список" Пентагона – МИД

ПЕКИН, 4 дек – РИА Новости. Пекин выступает против внесения в "черный список" Пентагона четырех юридических лиц КНР, призывает Вашингтон прекратить необоснованное давление на китайские компании, заявила на брифинге в пятницу официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

Ранее стало известно, что США внесли в "черный список" Пентагона в качестве военных коммунистических компаний Китая четыре юридических лица, включая China Construction Technology (CCTC), China International Engineering Consulting (CIECC), China National Offshore Oil Corp​​​. (CNOOC) и Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC). "Черный список" позволяет президенту США вводить санкции на любую коммерческую деятельность фигурантов в США.

"Китай решительно выступает против необоснованного давления США на китайские компании и многократно высказывал свою официальную позицию (по этому вопросу – ред.). Действия США идут вразрез с принципами рыночной конкуренции и правилами международной торговли, эти действия нанесут серьезный ущерб национальным интересам и имиджу США", - заявила дипломат.

По ее словам, китайские компании всегда работают в соответствии с законом, а также соблюдают правила и законы стран, где ведут свою зарубежную деятельность.

"США следует прекратить злоупотреблять государственной силой и концепцией национальной безопасности для оказания давления на иностранные компании", - подчеркнула она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.