Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в ноябре снизился до 46,3 пункта - Markit

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости/Прайм. Индекс деловой активности (PMI) в обрабатывающих отраслях РФ в ноябре снизился до 46,3 пункта с 46,9 пункта в октябре, сообщает исследовательская организация Markit.

"Сезонно скорректированный индекс IHS Markit PMI обрабатывающих отраслей России, который отслеживает общую конъюнктуру рынка, составил в ноябре 46,3 балла, опустившись с октябрьского значения 46,9​​​. Последний результат указал на самое резкое ухудшение деловой конъюнктуры с мая, несмотря на замедление с апрельского рекорда (31,3 балла)", - говорится в сообщении. Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост экономической активности, ниже - на ее спад.

Как поясняет Markit, темпы сокращения ускоряются второй месяц подряд, поскольку производственный сектор вступил во вторую фазу спада после вспышки коронавируса. Отмечается, что общее сокращение было вызвано более слабым спросом, так как новые заказы упали самыми высокими темпами за шесть месяцев. Компании сообщали, что спрос снизился из-за продолжающихся ограничений COVID-19, но в основном это было обусловлено внутренним спросом, поскольку новые экспортные заказы росли максимальными темпами с декабря 2018 года.

По данным организации, снижение производственных потребностей привело к дальнейшему сокращению рабочих мест в ноябре. А темпы сокращения рабочих мест в целом были высокими и максимальными за четыре месяца. Также в ноябре заметно усилилось инфляционное давление: темпы увеличения ценовой нагрузки были заметными и самыми резкими с февраля 2015 года. Более высокие закупочные цены обычно были связаны с нехваткой сырья у поставщиков и неблагоприятными колебаниями обменного курса.

"Компании российских обрабатывающих отраслей сообщили об ускорении падения объемов производства и новых заказов в ноябре, поскольку пандемия COVID-19 снова оказала значительное влияние на спрос. Однако новые экспортные продажи стали проблеском света, поскольку они умеренно выросли", - отметила экономист компании IHS Markit Шиан Джонс, слова которой приводятся в сообщении.

"Согласно данным PMI, общее сокращение в секторе ускорилось второй месяц подряд, и четвертый квартал вскоре завершит сложный год для производителей. Согласно нашему текущему прогнозу, промышленное производство сократится на 5,1% в 2020 году", - заключила она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.