Саудовская Аравия размышляет над отказом от сопредседательства в JMMC ОПЕК+ - СМИ

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Саудовская Аравия размышляет над отказом от поста сопредседателя министерского мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC), который страна занимает вместе с Россией, передает агентство Блумберг.

Согласно агентству, Объединенные Арабские Эмираты в случае подобного решения королевства откажутся от предложения занять пост сопредседателя JMMC​​​.

Серия заседаний ОПЕК+ пройдет 30 ноября и 1 декабря, по итогам которых будет принято решение о том, стоит ли переходить к увеличению добычи нефти альянса почти на 2 миллиона баррелей в сутки с начала 2021 года. Участники изучают отсрочку этого шага на некоторый срок из-за замедления восстановления спроса на сырье на фоне "второй волны" пандемии COVID-19.

Новые договоренности ОПЕК+ стартовали с мая с сокращения добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки на три месяца. С августа альянс продолжает снижать добычу, но уже в меньшем объеме - на 7,7 миллиона баррелей в сутки на период до конца года. Далее предполагается, что с января до конца апреля 2022 года ОПЕК+ будет сокращать добычу нефти на 5,8 миллиона баррелей в сутки.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.