Рынок поддерживает идею цифрового рубля, его концепция появится уже в I квартале - ЦБ РФ

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Большинство участников финансового рынка поддерживает идею цифрового рубля, публикация концепции с описанием конкретных моделей его работы запланирована на первый квартал следующего года, заявила первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова.

"Большинство абсолютное практически поддержало необходимость и целесообразность выпуска цифрового рубля​​​. Действительно, это третья форма денег - не надо приравнивать с "налом" и с "безналом", это третья сущность. Она повлияет на бизнес-модели не только крупных, но и средних и небольших игроков", - сказала она в ходе обсуждения этой темы с участниками рынка.

"Концепция, которая в первом квартале, мы планируем, должна выйти, она уже будет описывать конкретные модели, на которых мы остановимся. Сейчас их четыре. Я думаю, на уровне концепции мы придем к каким-то двум моделям и будем уже писать за и против, обсуждать с вами детали", - добавила Скоробогатова.

В октябре Банк России сообщал, что проводит оценку возможности выпуска цифрового рубля и считает необходимым активно и глубоко проработать этот вопрос, чтобы быть готовым своевременно выпустить цифровой рубль, когда это станет необходимо для экономики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.