Фишинг, обзвоны под видом банков и ЦБ наиболее популярны у мошенников в пандемию – РСХБ

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Пандемия коронавируса привела к всплеску кибермошенничества, самым популярным видом которого стал фишинг, кроме того, злоумышленники часто обзванивают граждан под видом службы безопасности кредитных организаций или Банка России, а также предлагают пройти "обследования для диагностики на COVID-19", сообщил Россельхозбанк (РСХБ).

Международный день защиты информации, или день информационной безопасности, был учрежден в 1998 году и отмечается ежегодно 30 ноября​​​. Считается, что в этот день был написан код первого "червя" – самостоятельно распространяющейся по сети вредоносной программы.

"Текущая эпидемиологическая ситуация способствовала всплеску кибермошенничества, а его самым популярными видом стал фишинг, цель которого – получение злоумышленниками доступа к конфиденциальным данным пользователей и к их банковским счетам", - отмечают в РСХБ.

Кроме того, в условиях пандемии стали популярными такие мошеннические уловки, как обзвон так называемой "службой безопасности" или "Банком России" с предупреждением о якобы имевшей место попытке несанкционированного перевода денежных средств со счета клиента и необходимости их перевода на так называемый "резервный счет", по факту принадлежащий злоумышленнику, выяснили аналитики Россельхозбанка.

Кроме того, злоумышленники "предлагают" пройти так называемое "обследование для диагностики на Covid-19", а также предупреждают о списании денежных средств за пользование различными коммерческими услугами, например, такси, через общедоступные мессенджеры и интернет и другие.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.