Кудрин ожидает новых поглощений частного бизнеса госкомпаниями в РФ

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Глава Счетной палаты России Алексей Кудрин заявил, что ожидает новых поглощений частного бизнеса госкомпаниями и роста госсектора в РФ в нынешних условиях.

"У нас, наверное, будут поглощения", - сказал Кудрин, выступая на гражданском форуме ОНФ​​​. Позже он уточнил журналистам, что ожидает как слияний и поглощений между частными компаниями, так и поглощения частных компаний государственными.

"И то, и то. Со стороны государственных компаний или с преимущественно государственным участием, госкорпораций, это возможно", - сказал он.

При этом Кудрин отказался уточнить, в каких сферах ожидает таких сделок. "Это все-таки вещь чувствительная для рынка", - пояснил глава Счетной палаты.

Вместе с тем, он напомнил, что в западных странах нынешний кризис, в отличие от предыдущих, не привел к увеличению государственного участия в частных компаниях, поскольку поддержка бизнеса была в основном в виде безвозмездных субсидий, без участия в капитале.

"Государство, принимая решение об остановке (деятельности бизнеса - ред.), помогает компаниям, не пытаясь взамен получить долю собственности", - напомнил Кудрин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.