Казахстан выйдет на докризисные темпы роста на год раньше России - ЕАБР

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости/Прайм. Казахстан раньше всех стран-участниц ЕАБР выйдет на докризисные темпы роста ВВП, говорится в макроэкономическом прогнозе Евразийского банка развития на 2021 год.

"Согласно прогнозу ЕАБР, в 2021 году рост экономики Армении составит 4,9%, Казахстана- 4,4%, Киргизии - 3,7%, России - 3,2%, Таджикистана - 6,1%​​​. Полное восстановление ВВП к докризисному уровню IV квартала 2019 года в будущем году произойдет лишь в Казахстане, где спад по итогам 2020 года оценивается как сравнительно небольшой", - следует из документа.

Аналитики отмечают, что в Армении, Киргизии и России предкризисного объема производства удастся достичь в первой половине 2022 года.

"Длительность восстановления во многом связана с большими потерями текущего года. В Белоруссии в 2021 году ожидается сокращение ВВП на 0,1%, а его объем выйдет на уровень IV квартала 2019 года в первом полугодии 2023 года. Ограниченные фискальные резервы, низкий инвестиционный спрос и неустойчивое финансовое состояние реального сектора будут замедлять скорость восстановления белорусской экономики", - следует из прогноза.

При этом эксперты уточняют, что денежно-кредитная политика в большинстве государств региона, останется стимулирующей в 2021 году. "Это позволит поддержать процесс восстановления экономической активности и обеспечить нахождение инфляции вблизи целевых ориентиров. Средний уровень ставки межбанковского рынка в Армении прогнозируется в 2021 году около 4,2%, в Белоруссии - 9,1%, в Казахстане - 8,3%, в Киргизии - 4%, в России - 4,2%", - говорится в документе.

ЕАБР - международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Участниками ЕАБР также стали Армения, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.