Перезапуск институтов развития даст им работать на общенациональную повестку - сенатор РФ

МОСКВА, 25 ноя – РИА Новости. Оптимизация институтов развития позволит обеспечить максимальную отдачу от использования такого инвестиционного механизма, создать благоприятный деловой климат для бизнеса, считает вице-спикер Совфеда Николай Журавлев.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в понедельник объявил, что правительство проведет оптимизацию институтов развития​​​. В частности, будет сформирован крупный инвестиционный блок на базе ВЭБа с передачей под его управление в том числе структур, отвечающих за малое и среднее предпринимательство (МСП), кроме того, будет создан универсальный банк на основе "МСП Банка" и банка "Дом.РФ".

"Сложившаяся система институтов развития включала в себя порядка 40 организаций. Преимущественно это фонды, корпорации, кредитные организации, которые в свое время создавались для решения конкретных задач, например таких, как поддержка малого и среднего предпринимательства, производства экспортной продукции, жилищного и регионального развития, инновационных технологий", - сказал парламентарий.

К институтам развития можно также отнести региональные организации, которые создаются в виде фондов поддержки, региональных венчурных компаний, бизнес-инкубаторов, добавил он. Сейчас правительством РФ дан старт процессу трансформации действующей системы в единый инвестиционный блок, подчеркнул вице-спикер СФ.

"Планируется, что дальнейшая роль институтов развития и в жизни регионов будет возрастать. Сегодня перед государством стоят масштабные цели и задачи по стабилизации и укреплению экономики, обеспечению комфортной среды проживания для наших граждан", - сказал политик.

Начатый оптимизационный процесс, по мнению Журавлева, позволит обеспечить максимальную отдачу использования такого инвестиционного механизма, как институт развития, в том числе "для создания социальной инфраструктуры, возведения жилого фонда, формирования благоприятного делового климата для бизнеса".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.11.2020
16:13
Управляющий Виктора Батурина отказался от иска к Елене Батуриной на 13 млрд руб
25.11.2020
16:06
ЗАВОД СТОИМОСТЬЮ ОКОЛО $2,2 МЛРД БУДЕТ ПОСТРОЕН В СОСЕДНЕЙ С ВЕРФЬЮ "ЗВЕЗДА" БУХТЕ, ОН БУДЕТ ПРОИЗВОДИТЬ 1,5 МЛН ТОНН СТАЛЬНОГО ЛИСТА И ТРУБ - СЕЧИН
25.11.2020
15:58
СЕЧИН ДОЛОЖИЛ ПУТИНУ, ЧТО НА ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ ВЕРФИ ЗВЕЗДА СЕЙЧАС УЖЕ 53 ЗАКАЗА
25.11.2020
15:50
ОАК изучает данные о санкциях США, реализация ключевых гражданских программ продолжается
25.11.2020
15:42
Перезапуск институтов развития даст им работать на общенациональную повестку - сенатор РФ
25.11.2020
15:22
Калининградский "Автотор" начал подготовку к производству электротранспорта
25.11.2020
15:03
Минпромторг РФ пока не получал письмо с предложением запрета продажи алкоголя 1-2 января
25.11.2020
14:40
Поддержка карт "Мир" может стать обязательной для всех платежных приложений - сенатор
25.11.2020
14:15
Санкции США не отразятся на работе казанского "Элекона" - предприятие
Комментарии отключены.