Мишустин посетил федеральный центр обработки данных ФНС в Дубне

ДУБНА (Московская область), 20 ноя - РИА Новости. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин посетил Федеральный центр обработки данных ФНС, первая очередь которого была запущена ведомством еще при его руководстве, а вторая - в этом году.

Главу кабмина сопровождали вице-премьеры Дмитрий Григоренко, Татьяна Голикова, Дмитрий Чернышенко, министр финансов Антон Силуанов, глава Минобрнауки Валерий Фальков и глава Минцифры Максут Шадаев​​​.

Мишустин в начале доклада главы ФНС Даниила Егорова нашел в делегации Силуанова и предложил встать ближе. "Антон Германович, встаньте сюда, я настаиваю", - сказал премьер, и министр встал по левую руку от него.

Егоров рассказал премьеру о технических характеристиках второй очереди ЦОДа, работе хладоцентра, оборудования автоматической системы газового пожаротушения, дизель-роторного источника бесперебойного питания. Мишустин и сам активно участвовал в обсуждении истории создания ЦОД, рассказывая членам делегации о сроках и использованных ресурсах. В конце своего выступления Егоров продемонстрировал Мишустину две фотографии, на которых тот запечатлен на церемонии начала строительства.

Правительство в 2011 году приняло решение о создании центров обработки данных для Минфина и подведомственных ему структур. Цель - формирование и обработка единой базы налоговых данных всей страны. Для реализации проекта были выбраны города Дубна и Городец (Нижегородская область). В 2015 году запущены в эксплуатацию первые очереди центров обработки данных. В 2020 году завершено строительство второй очереди.

Информационная и физическая безопасность дата-центров реализованы на базе современных технологических решений. Система мониторинга и дистанционного управления отслеживает и анализирует в автоматическом режиме более 20 тысяч параметров. Отказоустойчивость центра обработки данных отвечает уровню TIER III (международная система классификации уровня надежности ЦОДов).

Новый дата-центр позволит ФНС перейти на новую ступень качества предоставляемых услуг. Так, на ее базе будут развиваться дашборды аналитических инструментов, Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчётности, аналитический портал, цифровая платформа, мониторинг национальных проектов.

СЕРВИСЫ ФНС

Егоров рассказал об этих сервисах, в частности об аналитическом портале для граждан, где в доступной форме будет представлена информация о том, что влияет на налоговые поступления, об индикаторах и тенденциях в экономике и социальной сфере.

Также он рассказал об инструментах по анализу данных ФНС, которые позволяют просчитывать перспективы развития бизнеса. Такая аналитика использовалась в период пандемии, она помогла при выработке отраслевых мер поддержки экономики и расчете их эффекта. Так, анализ данных о поступлениях налогов по стране, регионам, уровням бюджета, видам налогов, отраслям экономики, категориям налогоплательщиков и масштабам бизнеса (микро-, малый, средний) помог определить наиболее пострадавшие отрасли. Премьер позитивно оценил инструмент. "Клиентоориентированность такая мощная", - сказал Мишустин.

Еще один новый сервис, о котором рассказал Егоров, - Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИР БФО). Он был запущен весной 2020 года и содержит информацию о 2,4 миллиона компаний. Публикация отчетности происходит через месяц после ее сдачи, реализован принцип "одного окна" - компании направляют сведения только в ФНС, а Росстат и другие ведомства получают отчетность с портала ГИР БФО.

Особое внимание было уделено вопросу мониторинга финансово-хозяйственной деятельности исполнителей по государственным контрактам, связанным с реализацией национальных проектов. По словам Егорова, ФНС разрабатывает сервис, который позволит госзаказчикам и участникам нацпроектов проверять налоговые риски при заключении контрактов. Он будет основан на автоматизированном анализе данных информационных ресурсов ФНС, публичных баз данных и реестров, а также сведений других органов власти. По словам Мишустина, важно, что ФНС сейчас является поставщиком данных для правительства при реализации нацпроектов, это позволяет кабмину видеть проблемы и их исполнением.

Глава налоговой службы также рассказал о том, что она работает над централизацией потоков данных от всех своих сервисов в единую систему формирования поставляемых данных. На этой единой платформе будут размещаться основные типы первичных данных, которые чаще всего запрашиваются в ФНС, в том числе сведения по юридическим и физическим лицам, индивидуальным предпринимателям в разрезе доходов, специальных налоговых режимов, данных ККТ, реестров (ЕГРЮЛ/ЕГРИП) и так далее.

Комментируя планы по созданию единой системы, Мишустин отметил, что "смысл этого решения в клиентоцентричности, чтобы клиент получал подсказку, помощь от государства, не занимаясь изучением причинно-следственных связей".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.