СФ одобрил закон о сроке предоставления в пользование недр Архангельской области

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Сенаторы на заседании в среду одобрили закон об увеличении с пяти до семи лет максимального срока предоставления в пользование участков недр в Архангельской области для геологического изучения.

Документ должен вступить в силу через 10 дней после его официального опубликования​​​. Он позволит более эффективно проводить геологическое изучение, поиски и оценку месторождений полезных ископаемых в Архангельской области, считает инициатор закона - Архангельское областное собрание депутатов, внесшее документ.

Низкая экономическая освоенность отдельных районов области, слабо развитая транспортная сеть, климат и географическое положение существенно усложняют геологическое изучение недр и увеличивают затраты, поясняют разработчики.

Сейчас участки недр в России предоставляются в пользование для геологоразведки на срок до пяти лет, за рядом исключений. Так, на срок до семи лет предоставляются участки в Республике Саха (Якутия), Республике Коми, Камчатском, Красноярском, Хабаровском краях, Иркутской, Магаданской, Сахалинской областях, Ненецком, Чукотском и Ямало-Ненецком автономных округах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.