Спад промпроизводства в РФ ускорился в октябре до 5,9% в годовом выражении - Росстат

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости/Прайм. Спад промышленного производства в России ускорился в октябре до 5,9% в годовом выражении после снижения на 3,6% в сентябре, следует из данных Росстата.

Как отмечается в сообщении ведомства, в январе-октябре 2020 года по сравнению с январем-октябрем 2019 года снижение промышленного производства составило 3,1%​​​. По сравнению с сентябрем текущего года в октябре зафиксирован рост показателя на 3,8%.

В публикации во вторник Росстат также уточнил данные по снижению промпроизводства в сентябре - с прежних 5% до 3,6%. Корректировке подверглись также итоги третьего квартала и данные за январь-сентябрь. В соответствии с обновленными данными Росстата, снижение промышленного производства в третьем квартале составило 4,6% вместо 5% по прежней оценке, в январе-сентябре - спад на 2,8% вместо прежних 2,9%.

Ранее в сентябре Росстат пересмотрел в лучшую сторону данные по промышленному производству в РФ за 2019-2020 годы, в частности максимальное падение в мае текущего года было уточнено до 7,9% с 9,6%.

Согласно данным статистического ведомства, в октябре в сфере добычи полезных ископаемых снижение производства замедлилось до 8,8% в годовом выражении после спада на 9,4% в сентябре (в январе-октябре снижение на 6,6% год к году, в третьем квартале - на 11,3%). Спад в обрабатывающей промышленности в октябре ускорился до 4,4% в годовом выражении после роста на 0,5% в сентябре. В январе-октябре производство в обработке снизилось на 0,3% в годовом выражении, по итогам третьего квартала - выросло на 0,3%.

В сфере обеспечения электрической энергией, газом и паром падение в октябре составило 3,7% в годовом выражении после спада на 2,4% в сентябре (по итогам января-октября наблюдалось снижение на 2,8%, в третьем квартале - на 1,9%). В отрасли водоснабжения, водоотведения и ликвидации отходов в октябре производство выросло на 2% в годовом выражении после снижения на 0,7% в сентябре (по итогам января-октября - спад на 4,7%, в третьем квартале - на 5,1%).

Минэкономразвития ожидает снижения промышленного производства в РФ в 2020 году на 4,1% и роста на 2,6% в 2021 году. По оценке министерства, добыча полезных ископаемых в текущем году снизится на 7,8%, спад в обрабатывающей промышленности прогнозируется на уровне 1,5%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.