Минцифры РФ до 20 ноября представит второй пакет мер поддержки IT-отрасли – Чернышенко

МОСКВА, 13 ноя – РИА Новости/Прайм. Минцифры РФ до 20 ноября должно представить в правительство предложения по второму пакету мер поддержки IT-отрасли, завил РИА Новости вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

"У Минцифры есть поручение с конкретными сроками о подготовке пакета мер и проработке их с профильными ведомствами​​​. До 20 ноября должна быть представлена в правительство окончательная версия материалов", - сказал вице-премьер, слова которого передала его пресс-служба.

"После их внесения мы проведём очередную встречу с отраслью, на которой проинформируем по содержанию пакета мер поддержки, ответим на все вопросы. Подчеркну, что представители IT-компаний, экспертного сообщества принимали активное участие в формировании пакета мер", - добавил Чернышенко.

Первый пакет мер, предложенный в июне президентом РФ Владимиром Путиным, включает бессрочное снижение ставки налога на прибыль для компаний сферы информтехнологий до 3% с 20%, существенное сокращение нагрузки на фонд оплаты труда и снижение ставки страховых взносов бессрочно до 7,6% с 14%.

Однако некоторые участники рынка обратили внимание, что прописанные критерии для получения этих льгот лишают поддержки большинство компаний. В сентябре глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что планируется представить второй пакет мер поддержки российской IT-отрасли.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.