Разработка вакцин от COVID-19 должна быть вне политики - глава РФПИ

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости/Прайм. Разработка вакцин от коронавируса должна быть вне политики, международное сотрудничество по этой теме крайне важно, поскольку миру нужен диверсифицированный портфель качественных препаратов, заявил генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, при поддержке которого создавалась вакцина.

"Спутник V" - первая зарегистрированная вакцина против коронавируса в мире, вакцина на основе безопасной и эффективной платформы аденовирусных векторов человека​​​. Все больше стран высоко оценивают платформу аденовирусных векторов человека и планируют включать такие вакцины, как наиболее проверенные и изученные, в свой национальный портфель вакцин", - отметил Дмитриев, слова которого приводятся в Twitter-аккаунте вакцины "Спутник V".

"Хотелось бы подчеркнуть важность международного взаимодействия и тесного сотрудничества между разработчиками вакцин из разных стран. Вакцины должны быть вне политики - миру необходим диверсифицированный портфель качественных препаратов, и вакцина "Спутник V" на основе проверенной платформы аденовирусных векторов человека - важная его часть", - сказал он.

Эффективность вакцины "Спутник V" от коронавируса в ходе первого промежуточного анализа данных третьей фазы исследований в РФ составила 92%. Эффективность была доказана на основании первого промежуточного анализа данных через 21 день после получения добровольцами первой иммунизации.

"Спутник V" является первой зарегистрированной вакциной в мире, основанной на хорошо изученной платформе вектора аденовируса человека. Она входит в число 10 разрабатываемых в мире вакцин в списке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которые наиболее близки к окончанию третьей фазы клинических испытаний и к началу массового производства. Россия направила в ВОЗ ходатайство об ускоренной регистрации и преквалификации вакцины.

В данный момент проводятся клинические исследования "Спутник V" в России на 40 тысячах добровольцах. Клинические испытания также проходят в Белоруссии, Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), Индии и Бразилии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.11.2020
13:15
МИШУСТИН ПОДПИСАЛ ДОКУМЕНТЫ О НАЗНАЧЕНИИ АРТЕМЬЕВА ПОМОЩНИКОМ ГЛАВЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА, А ШАСКОЛЬСКОГО ВМЕСТО НЕГО РУКОВОДИТЕЛЕМ ФАС - КАБМИН
11.11.2020
13:04
ШАСКОЛЬСКИЙ ПРИНЯЛ ПРЕДЛОЖЕНИЕ МИШУСТИНА ВОЗГЛАВИТЬ ФАС
11.11.2020
13:00
МИШУСТИН ПРОВОДИТ ВСТРЕЧУ С ГЛАВОЙ ФАС АРТЕМЬЕВЫМ И ШАСКОЛЬСКИМ, КОТОРЫЙ ПОКИНУЛ ПОСТ ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
11.11.2020
12:49
Нефть дорожает более чем на 3%, Brent поднялась выше $45 впервые со 2 сентября
11.11.2020
12:23
Разработка вакцин от COVID-19 должна быть вне политики - глава РФПИ
11.11.2020
12:04
Непредвиденных нежелательных явлений у провакцинированных "Спутником V" не выявлено - РФПИ
11.11.2020
12:00
НЕПРЕДВИДЕННЫХ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ У ПРИВИТЫХ ВАКЦИНОЙ "СПУТНИК V" НЕ ВЫЯВЛЕНО, НАБЛЮДАЛИСЬ ЛИШЬ КРАТКОВРЕМЕННЫЕ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ - РФПИ
11.11.2020
11:53
МАКСИМ ШАСКОЛЬСКИЙ, БЫВШИЙ ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, БУДЕТ НАЗНАЧЕН ГЛАВОЙ ФАС - ИСТОЧНИК
11.11.2020
11:36
АРТЕМЬЕВ, 16 ЛЕТ ВОЗГЛАВЛЯЮЩИЙ ФАС, МОЖЕТ СТАТЬ ПОМОЩНИКОМ ПРЕМЬЕРА МИШУСТИНА - ИСТОЧНИК РИА НОВОСТИ
Комментарии отключены.