Телеком-операторы СНГ до 2025 г вложат $25 млрд в инфраструктуру – аналитики

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости/Прайм. Телекоммуникационные операторы СНГ до 2025 года вложат в развитие инфраструктуры более 25 миллиардов долларов, 57% из которых будет направлена в сети 5G, говорится в исследовании "Мобильная экономика: Россия и СНГ 2020", проведенном компанией GSMA Intelligence (структура Ассоциации GSM, GSMA).

"Несмотря на экономическую неопределенность, вызванную пандемией, операторы в регионе вложат более 25 миллиардов долларов в развертывание инфраструктуры в период с 2020 по 2025 год, из которых 57% будут ориентированы на 5G​​​. Предоставление услуг 5G повысит капиталоемкость операторов при сосредоточении первоначальной стратегии монетизации на расширенной мобильной широкополосной связи и других потребительских приложениях", - сказано в исследовании.

Аналитики прогнозируют, что к 2025 году в СНГ будет более 50 миллионов подключений 5G, что соответствует уровню проникновения 13%. Эксперты ожидают, что Белоруссия, Казахстан и Россия запустят сети 5G в течение 2021 года; сети на других девяти рынках региона появятся к 2025 году.

Как отмечается в отчете, если в 2019 году мобильные технологии и услуги обеспечили 6,1% ВВП в СНГ и принесли 14 миллиардов долларов в доходы государств, то технологии 5G в ближайшие годы будут способствовать дальнейшему вкладу в экономику стран региона, оказывая влияние на такие ключевые отрасли, как производство, коммунальные услуги, профессиональные и финансовые услуги.

Кроме того, аналитики отмечают, что доступ к цифровым услугам и технологиям имеет решающее значение для поддержания активности в экономике и смягчения вреда, вызванного Covid-19. После пандемии эти же факторы будут иметь жизненно важное значение для оживления экономики СНГ, восстановления бизнеса и повседневной жизни общества. "Поэтому как никогда важно, чтобы правительства и регулирующие органы проводили политику, направленную на стимулирование инвестиций в цифровую инфраструктуру, расширение доступа к услугам связи", - подчеркивают авторы исследования.

Они отмечают, что неопределенность в отношении доступа к радиочастотному спектру и возврата инвестиций может стать существенным препятствием для реализации потенциала цифровой экономики. "Комплексный национальный план развития 5G, сопровождаемый эффективным управлением радиочастотным ресурсом, является ключом к максимизации возможностей, которые мобильная связь следующего поколения может принести региону", - уверены аналитики.

Они полагают, что регуляторам стран СНГ следует пересмотреть подходы к частотному регулированию, которые могут помешать экономически эффективному развертыванию 5G, а также налоговую политику.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.