Бюджет Белоруссии в 2020 г недополучит до $1,2 млрд из-за COVID и перебоев с нефтью

Добавлены подробности (после третьего абзаца)

МИНСК, 10 ноя - РИА Новости. Бюджет Белоруссии недополучит по итогам 2020 года до 1,2 миллиарда долларов из-за пандемии коронавируса COVID-19 и перебоев с поставками нефти, сообщил во вторник министр финансов республики Юрий Селиверстов.

"В целом по году мы видим, что недопоступит (в бюджет - ред​​​.) около 2,5-3 миллиарда белорусских рублей (около 1-1,2 миллиарда долларов – ред.) доходов", - приводит слова Селиверстова госагентство Белта.

Как отметил глава минфина республики, негативное влияние на доходы бюджета оказывает пандемия, кроме того, в первом квартале нынешнего года были сложности с поставками нефти, соответственно снизились доходы, получаемые от продажи нефтепродуктов.

Селиверстов указал, что источников замещения этих доходов может быть несколько – например, лучше, чем планировалось, в бюджет поступают таможенные пошлины от реализации калийных удобрений. "Мы оцениваем, что будет несколько больше поступлений по НДС. Поэтому в целом сможем часть недобора перекрыть и задействуем остатки на сумму около 1 миллиарда (белорусских) рублей, для того чтобы дефицит бюджета в этой части профинансировать. Срывов не будет", - заверил министр.

Он также подтвердил, что бюджет на 2021 год будет с дефицитом, однако размер планируемого дефицита не уточнил.

Ранее, в начале этого года, Белоруссия и РФ не могли договориться по вопросу поставок нефти белорусским НПЗ из-за ценовых разногласий. На фоне этого Минск начал частично закупать ее в других странах. В настоящее время основной объем нефти в республику поступает из РФ по магистральному трубопроводу "Дружба". Ранее премьер Белоруссии Роман Головченко сообщал, что республика в 2021 году также закупит основной объем сырья в России с транспортировкой по трубе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.