На БелАЭС выявлена необходимость замены отдельного оборудования - минэнерго

Добавлен бэкграунд (5 и 6 абзацы)

МИНСК, 9 ноя – РИА Новости. Необходимость замены отдельного оборудования выявлена на Белорусской АЭС, однако все технологические системы функционируют в штатном режиме, сообщило в понедельник минэнерго Белоруссии.

Ранее ряд Telegram-каналов опубликовал информацию, что 8 ноября, после произошедшего накануне торжественного увеличения мощности первого энергоблока станции, из-за выхода из строя трансформатора остановлена турбина и прекращена выработка электроэнергии​​​.

"На первом энергоблоке Белорусской АЭС продолжается этап "Энергетический пуск". Данный этап предусматривает режимы работы энергоблока на различных уровнях мощности - до 500 МВт, а также проверку устойчивости работы энергосистемы при неоднократном ее понижении. В ходе проводимых испытаний в соответствии с программой данного этапа выявлена необходимость замены отдельного электротехнического измерительного оборудования", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Отмечается, что "работы по замене данного оборудования осуществляются согласно технологическому регламенту". "В настоящее время на энергоблоке проводятся испытания и работы в соответствии с этапной программой. Все технологические системы функционируют в штатном режиме", - подчеркивается в сообщении.

Седьмого ноября президент Белоруссии Александр Лукашенко принял участие в церемонии по повышению мощности первого энергоблока Белорусской АЭС, блок электростанции вышел на мощность 400 МВт. Тогда минэнерго Белоруссии сообщило, что за трое суток с момента включения в объединенную энергосистему с БелАЭС, которое состоялось 3 ноября, отпущено более 22 миллиона кВтч электроэнергии, что позволило республике сэкономить 6,4 миллиона кубометров природного газа на сумму около миллиона долларов.

Белорусская АЭС - крупнейший российско-белорусский экономический проект, генподрядчиком ее строительства является "Атомстройэкспорт" (входит в "Росатом"). Для БелАЭС выбран российский проект АЭС с реакторными установками ВВЭР-1200 поколения 3+, отвечающий самым высоким международным требованиям надежности и безопасности. Ожидается, что первый блок БелАЭС введут в промышленную эксплуатацию в первом квартале 2021 года, второй - в мае 2022 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.