"Росатом" делегирует в качестве управляющей в ВМТП свою компанию – власти Приморья

ВЛАДИВОСТОК, 9 ноя – РИА Новости. Госкорпорация "Росатом" делегирует в качестве управляющей во Владивостокский морской торговый порт одну из своих компаний, сообщает правительство Приморского края. Речь об этом шла на встрече губернатора региона Олега Кожемяко с первым заместителем гендиректора "Росатома" Кириллом Комаровым в понедельник, 9 ноября​​​.

"По словам Кирилла Комарова, "Росатом" сейчас формирует с Fesco отношения стратегического партнерства. При этом в качестве управляющей в порт делегируют одну из компаний госкорпорации", - говорится в сообщении.

"ВМТП – серьезное предприятие со своими традициями и стабильным коллективом. Сейчас мы формируем костяк управленцев с упором на местные кадры, уже работающие в порту. Наша задача – решать не только производственные вопросы, но и увеличить налоги в бюджеты, выполнять все социальные обязательства", – отметил Комаров, чьи слова приводятся в сообщении.

Кожемяко сказал, что сейчас главная задача – наладить стабильную работу ВМТП после смены руководства. "У порта Fesco появилась новая надежная управляющая компания. Это решение положило конец затянувшемуся кризису на предприятии. Необходимо подписать соглашение с профсоюзами, правительством Приморского края, чтобы не было сокращений среди рабочих, сохранялась достойная заработная плата. Также важно сохранить поддержку хоккейного клуба "Адмирал", выполнять социальные программы", – обозначил глава региона.

По итогам встречи стороны договорились сформировать "дорожную карту" по всем приоритетным направлениям развития ВМТП.

В Fesco происходит корпоративный конфликт. В ВМТП прошла серия выступлений докеров в поддержку экс-гендиректора порта Заирбека Юсупова. Очередное массовое собрание состоялось 2 ноября, тогда докеры записали видеообращение, в котором попросили власти РФ обратить внимание на ситуацию со сменой руководства в порту. Во вторник, 3 ноября, в транспортной группе сообщили о попытке самовольного захвата административного здания на территории ВМТП, докеры в свою очередь заявили, что сотрудников порта, которые накануне обратились к властям РФ, не пускали на территорию. Руководство группы компаний в свою очередь отметило, что все рабочие пропуска сотрудников действительны, кроме списка из 13 человек.

Fesco - одна из крупнейших частных транспортно-логистических компаний России с активами в сфере портового, железнодорожного и интегрированного логистического бизнеса. Группе принадлежат ВМТП, железнодорожный оператор "Трансгарант", 100% акций оператора фитинговых платформ "Русская тройка". Зиявудину Магомедову принадлежит 32,5% акций Fesco, еще 17,4% - у TPG Capital.

ВМТП - одна из крупнейших стивидорных компаний на Дальнем Востоке России. Она предоставляет услуги по перевалке контейнерных, генеральных, навалочных грузов. Производственные мощности ВМТП расположены на 15 причалах порта Владивосток.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.11.2020
11:27
СПРАВКА - Биография Алексея Чекункова, предложенного на пост главы Минвостокразвития
09.11.2020
11:25
Замбия ждет поставки российского авиалайнера SSJ100 - посол
09.11.2020
11:24
Более 15 тыс россиян отдохнуло в Хорватии летом даже без прямого авиасообщения – АТОР
09.11.2020
11:22
МИШУСТИН ВНЕС В ГОСДУМУ КАНДИДАТУРУ АЛЕКСАНДРА КОЗЛОВА НА ДОЛЖНОСТЬ МИНИСТРА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ
09.11.2020
11:06
"Росатом" делегирует в качестве управляющей в ВМТП свою компанию – власти Приморья
09.11.2020
10:51
УФАС Петербурга опровергло информацию о переходе руководителя ведомства в ФАС РФ
09.11.2020
10:46
Убыль населения продолжится в РФ без проактивной активной демографической политики - СП
09.11.2020
10:22
Пандемия привела к дефициту набирающих популярность в Китае продуктов из РФ - компания
09.11.2020
10:15
Российский рынок акций в начале дня растет, выходя на круглые уровни по индексам
Комментарии отключены.