Власти РФ вряд ли вернутся к теме повышения налогов ранее середины 2021 г, считает эксперт

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости/Прайм. Власти РФ могут рассмотреть предложение повысить налоги для состоятельных граждан в середине 2021 года, когда негативные последствия коронавируса, как ожидается, будут минимизированы, прокомментировал РИА Новости аналитик группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА Ростислав Ерзин.

Ранее эксперты Высшей школы экономики предложили существенно повысить налоги на неинвестируемые доходы состоятельных россиян и неинвестируемые средства корпораций​​​. В Минфине заявили, что министерство сейчас не прорабатывает корректировку шкалы НДФЛ, кроме уже принятых решений по доходам свыше 5 миллионов рублей в год, и повышение налога на прибыль.

"Вероятность повышения шкалы НДФЛ и налога на прибыль в краткосрочной перспективе минимальна, как вследствие кризисной ситуации в экономике, так и на фоне соответствующих заявлений Минфина. Вполне вероятно предположить, что такая инициатива может быть рассмотрена, начиная с середины 2021 года, когда негативные последствия коронавируса, предположительно, будут минимизированы", - считает Ерзин.

Президент РФ Владимир Путин предложил с 1 января 2021 года отменить плоскую шкалу НДФЛ и повысить его ставку с 13% до 15% для доходов сверх 5 миллионов рублей в год. Средства от повышения НДФЛ будут направляться на лечение детей с орфанными заболеваниями. Госдума 21 октября приняла в первом чтении соответствующий законопроект.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.