Российский ледокол мощностью 18 МВт заложен на верфи "Пелла"

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости/Прайм. Ледокол мощностью 18 МВт высокого ледового класса Icebreaker7 заложен на верфи судостроительного завода "Пелла" (Ленинградская область), сообщил "Росморпорт" в пятницу.

"Закладка нового ледокола по заказу ФГУП "Росморпорт" мощностью 18 МВт ледового класса Icebreaker7 состоялась на верфи судостроительного завода "Пелла"​​​. ... Линейный дизель-электрический ледокол проекта 21900М2 будет построен в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ) до 2024 года для обеспечения круглогодичной работы замерзающих морских портов Дальневосточного бассейна", - говорится в релизе предприятия.

Речь идёт о судне, контракт на строительство которого "Росморпорт" и "Пелла" заключили в сентябре прошлого года. Стоимость ледокола составит 7,54 миллиарда рублей. Введение в эксплуатацию планируется в 2024 году. Новое судно проекта 21900М2 планируется построить на основе проекта 21900М и эскизного проекта ледокола, разработанного КБ "Вымпел" за счет собственных средств "Росморпорта".

"Ледокол проекта 21900М2 является продолжением серии хорошо зарекомендовавших себя в работе ледоколов проекта 21900М – "Мурманск", "Владивосток" и "Новороссийск". Проект усовершенствован, ледовый класс судна повышен до Icebreaker7. Новый ледокол усилит группировку флота "Росморпорта" на Дальнем Востоке и позволит обеспечить бесперебойную и своевременную поставку важнейших грузов, будет способствовать развитию территории и раскрытию ее экономического потенциала", - цитирует пресс-служба заместителя гендиректора по флоту "Росморпорта" Василия Стругова.

ФГУП "Росморпорт" осуществляет деятельность в 65 морских портах, расположенных в 24 субъектах РФ, и является крупнейшим в России владельцем объектов прибрежно-портовой инфраструктуры. Согласно информации на сайте ФГУП, флот состоит из 35 ледоколов и ледокольных буксиров. "Росморпорт" предоставляет ряд услуг, в том числе, по ледокольному, лоцманскому сопровождению судов, буксировке, швартовке судов, занимается судоремонтом, дноуглублением.

Судозавод "Пелла" специализируется на строительстве многофункциональных буксиров, лоцманских катеров, а также спасательных шлюпок.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.