СФ одобрил закон о праве владельцев КИК перейти на фиксированный налог в 5 млн рублей

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Совфед на заседании во вторник одобрил закон, который позволит владельцам контролируемых иностранных компаний (КИК) перейти на уплату фиксированного налога в 5 миллионов рублей в год.

Парламентарии поддержали поправки в законодательство, которые допускают возможность перехода на новый режим налогообложения владельцев КИК, исходя из фиксированной прибыли таких компаний (38,46 миллиона рублей за налоговый период 2020 года, 34 миллиона рублей – за последующие налоговые периоды, начиная с 2021 года)​​​. Предполагается, что исчисление налога на доходы физлиц в текущем году для них будет осуществляться по ставке 13%, а с 2021 года — 15%.

Это позволит российским гражданам - владельцам КИК ежегодно уплачивать налог в фиксированном размере порядка 5 миллионов рублей с доходов в виде прибыли КИК без декларирования таких доходов. Причем владельцы компаний, перешедшие на этот режим в 2020-2021 годах, обязаны будут его применять не менее трех лет, а перешедшие позже - не менее пяти.

Для стимулирования владельцев КИК к переходу на новый режим налогообложения в пять раз - до 500 тысяч рублей - увеличиваются штрафы за непредставление налоговому органу в установленный срок документов, подтверждающих размер прибыли (убытка) КИК, или их представление с заведомо недостоверными сведениями.

При этом налоговики будут вправе истребовать такие документы у налогоплательщика, за исключением контролирующего иностранную компанию физлица, перешедшего на уплату фиксированного налога. Если же документы вновь не будут представлены или будут содержать заведомо ложную информацию, штраф составит уже 1 миллион рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.