Комитет СФ поддержал договор о товарных знаках в ЕАЭС

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Международный комитет Совфеда на заседании в понедельник рекомендовал палате ратифицировать договор о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Сенаторы намерены рассмотреть договор во вторник​​​.

Договор о товарных знаках, знаках обслуживания наименованиях мест происхождения товаров Евразийского экономического союза подписан в Москве 3 февраля 2020 года. Он будет регулировать отношения, связанные с правовой охраной и использованием товарных знаков и наименований места происхождения товаров в ЕАЭС. В соответствии с документом правовая охрана использованием товарных знаков и наименований места происхождения товаров Союза будут действовать на всей территории ЕАЭС.

"Договор предполагает возможность подачи заявки на регистрацию товарного знака или наименования места происхождения товара Союза в любое из национальных патентных ведомств, на основании которой после завершения необходимых процедур соответствующему обозначению предоставляется правовая охрана на территории каждого из государств - членов Союза", - говорится в пояснительной записке к документу.

Отмечается, что реализация договора потребует адаптации ведомственных информационных систем Роспатента к предусмотренным документом общим процессам в рамках ЕАЭС. Эта адаптация будет проходить за счет средств федерального бюджета, предусмотренных в рамках национальной программы "Цифровая экономика".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.